Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ сообщили об обысках ФСБ в библиотеке имени Маяковского

Сотрудники ФСБ провели обыски в библиотеке имени Маяковского в Санкт-Петербурге перед открытыми дискуссиями в рамках проекта «Диалоги», сообщили интернет-издания «Фонтанка» и «Бумага». По их информации, была изъята техника и документы
Здание Библиотеки им. Маяковского В.В. на набережной реки Фонтанки, д. 44
Здание Библиотеки им. Маяковского В.В. на набережной реки Фонтанки, д. 44 (Фото: Открытая библиотека/«ВКонтакте»)

По данным «Бумаги», библиотеку имени Маяковского в Санкт-Петербурге пришли сотрудники ФСБ из службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. Как уточняет «Фонтанка» со ссылкой на организатора «Диалогов» Николая Солодникова, у них был документ за подписью начальника УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Утверждается, что сотрудники ФСБ изъяли часть техники и документов и потребовали информацию о трудоустройстве Солодникова, который занимал в библиотеке должность заместителя директора по связям с общественностью. «Бумага» утверждает, что правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела о хищении бюджетных средств.

По словам Солодникова, он уже написал заявление об увольнении по собственному желанию. Изданию «Фонтанка» Солодников сообщил, что в течение полутора лет ФСБ регулярно проводила беседы с администрацией библиотеки о проекте «Диалоги».

«Диалог и» — публичные дискуссии на общественно-политические темы, которые проводились в библиотеке имени Маяковского. В июне в их рамках выступали культуролог Александр Эткинд и политолог Екатерина Шульман, художник Артем Лоскутов и режиссер Владимир Мирзоев.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53