Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0

Свалку в Балашихе заблокируют заградительной цепью

Росприроднадзор пообещал во вторник опечатать мусорный полигон «Кучино» в Балашихе. Накануне сотрудники ведомства прорвались на свалку в сопровождении сотрудников ФСБ и МВД
Полигон бытовых отходов «Кучино»
Полигон бытовых отходов «Кучино» (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, 27 июня работники службы собираются опечатать мусорный полигон, установить по периметру ограждающие знаки, а при въезде на свалку поставить заградительную цепь.

16 и 21 июня сотрудники Росприроднадзора отобрали пробы в районе «Кучино» и выявили загрязнение почвы более чем в 1,5 раза, а также превышение концентрации загрязняющих веществ в реке Пехорка более чем в 13 раз. Нарушение лицензионного законодательства было обнаружено и путем опроса водителей транспортных средств.

В ходе проверки также установлено, что управляющее полигоном ЗАО «Заготовитель» осуществляет деятельность без соответствующего заключения государственной экологической экспертизы, что является нарушением ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ.

«Мусорный Эверест» в Балашихе: как устроена закрытая Путиным свалка
Общество

Накануне в Росприроднадзоре сообщили, что прорваться на территорию мусорного полигона работникам ведомства удалось лишь с помощью ФСБ и МВД, поскольку представители «Кучино» оказывали комиссии сопротивление. В результате все же удалось вскрыть замки на металлических дверях, изъять документы, оборудование и технику.

Вопрос о свалке в Балашихе был задан президенту Владимиру Путину во время прямой линии 15 июня. В тот же день туда выехал губернатор Московской области Андрей Воробьев, а на следующий день на свалку пришли сотрудники Росприроднадзора.

22 июня, то есть на следующий день после завершения проверки Росприроднадзора, Владимир Путин поручил министру природных ресурсов России Сергею Донскому и губернатору Московской области Андрею Воробьеву закрыть эту свалку в течение месяца. Уже на следующий день министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган объявил, что свалка закрыта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19