Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии ,  
0 

Средний чек россиян на полет в Грузию вырос на треть

С 8 июля российским авиакомпаниям запретят летать в Грузию. Запрет коснется и грузинских компаний, совершающих рейсы в Россию. Поводом для этого стало ухудшение отношений на фоне инцидента с депутатом Госдумы в парламенте Грузии
Туристы на мосту Мира в Тбилиси
Туристы на мосту Мира в Тбилиси (Фото: Zurab Kurtsikidze / EPA / ТАСС)

Авиаперелеты в города Грузии из России после введения запрета на полеты перевозчиков двух стран с 8 июля подорожали на треть. К такому выводу пришли в сервисе путешествий Tutu.ru. Результаты их исследования есть у РБК.

Эксперты компании проанализировали поисковые запросы из всех российских городов на авиабилеты в Грузию после 21 июня и выяснили, что минимальные цены прямых и пересадочных авиабилетов с 8 июля (плюс-минус семь дней) выросли на 34%. Средняя цена самого дешевого прямого перелета с 1 по 7 июля составила 7 тыс. руб., пересадочного — 9,5 тыс. руб.

Разгон митинга оппозиции в Тбилиси. Фоторепортаж
Фотогалерея 

За последние несколько дней с 21 июня, когда президент России Владимир Путин ввел запрет на полет авиакомпаний в Грузию, путешественники бронировали через сервис Tutu авиабилеты в Тбилиси с пересадкой только у двух компаний — Turkish Airlinews через Стамбул и AZAL через Баку. Также пользователи бронируют прямые рейсы «Грузинских авиалиний», которые пока еще не сняли с продажи.

Тем не менее не все туристы готовы лететь в Грузию с пересадкой, спрос на это направление падает, согласно предварительным оценкам, более чем в два раза.

Протесты у парламента Грузии. Главное
Политика
Фото:Zurab Tsertsvadze / AP

На минувшей неделе, 20 июня, в Тбилиси прошла акция протеста. Ее спровоцировал инцидент, который в этот день произошел в парламенте Грузии, где депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия, которую он возглавляет, сел в кресло спикера. Депутаты оппозиционных грузинских партий возмутились этому поступку и покинули зал заседаний. Вечером к зданию парламента вышли митингующие, которые требовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и проведения в стране внеочередных выборов в парламент. Кобахидзе требование протестующих выполнил и на следующий день подал заявление об отставке.

Россия разорвала прямое авиасообщение с Грузией. Что важно знать
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

На фоне протестов в Тбилиси 21 июня президент Владимир Путин подписал указ, который запрещает с 8 июля российским авиакомпаниям летать в Грузию. На следующий день Минтранс сообщил о введении запрета на полеты и грузинских авиакомпаний в Россию с 8 июля.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Стармер пообещал Зеленскому поддержку после его спора с ТрампомПолитика, 22:54
СК России завел дело о теракте после нападения на участок в АбхазииПолитика, 22:38
Фицо заявил, что Словакия не окажет Украине военной помощиПолитика, 22:25
Эрнст рассказал, что вернулся на телевидение в память о ЛистьевеОбщество, 22:12
Тутберидзе раскритиковала судейство в финале юниорского Гран-при РоссииСпорт, 21:50
Явка во втором туре выборов президента Абхазии превысила 70%Политика, 21:36
Рекордсмена сборной России признали лучшим новичком февраля в НХЛСпорт, 21:33
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и вернулся в лидеры РПЛСпорт, 21:26
В Абхазии вооруженные люди в масках напали на избирательный участокПолитика, 21:14
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:10
Минобороны сообщило об ударе «Искандером» по полигону ВСУ под ДнепромПолитика, 21:03
Запас золота в банках в России упал до минимума за три года. ИнфографикаФинансы, 21:00
«Ахмат» победил «Рубин» и покинул зону прямого вылета из РПЛСпорт, 20:55
На Запорожской АЭС прошла ротация наблюдателей МАГАТЭПолитика, 20:46