Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию ,  
0 

Удальцов сообщил о согласовании в Москве первого митинга после карантина

Столичные власти разрешили провести 4 июля митинг, посвященный итогам голосования по поправкам в Конституцию, сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Однако позже власти заявили, что не согласовали проведение акции
Сергей Удальцов
Сергей Удальцов (Фото: Антон Белицкий / ТАСС)

Московская мэрия согласовала проведение митинга, посвященного результатам голосования по поправкам в Конституцию. Об этом говорится в сообщении координатора общественного движения «Левый фронт» Сергея Удальцова (есть у РБК).

Акция, как заявил Удальцов, запланирована на 4 июля. При этом он утверждал, что участвовать в ней власти разрешили не более 1 тыс. человек.

После выхода публикации в РБК поступило сообщение департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы, в котором говорится, что акция не была согласована.

Удальцов сообщил, что изначально организаторы предлагали провести митинг в центре города, но власти не согласовали эти площадки и предложили площадку в одном из городских парков.

Это мог быть первый митинг, который столичные власти согласовали после отмены режима самоизоляции. Участники акции должны будут соблюдать социальную дистанцию.

РБК обратился за комментарием в мэрию Москвы.

Как проходило голосование по поправкам в Конституцию. Главное
Политика
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

Инициатором митинга выступил общий оргкомитет, в который входят представители «Левого фронта», Партии дела, незарегистрированных партий «Другая Россия» и Объединенная коммунистическая партия, а также представители других организаций.

В то же время столичный суд в 2018 году запретил Удальцову на три года, до 8 августа 2021 года, посещать массовые акции. В августе того года Удальцова арестовали на 30 суток по делу о повторном нарушении при организации митинга. Наказание было связано с митингом против повышения пенсионного возраста, который прошел на проспекте Сахарова в Москве 28 июля 2018 года.

В Москве открылись кафе, спортзалы и детские площадки. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В середине февраля в Москве прошел согласованный с властями митинг за проведение референдума по поправкам в Конституцию. Как сообщали РБК в пресс-службе столичного главка МВД, в акции участвовали около 300 человек. По словам Удальцова, который был одним из организаторов митинга, на Суворовскую площадь вышли более 3 тыс. человек. Одним из основных требований тогда было проведение голосования по каждой поправке отдельно, а не по целому пакету сразу, говорил он.

10 марта заявку на проведение в Москве митинга о президентских сроках подало движение «Гражданское общество». Но тогда мэр столицы Сергей Собянин на фоне распространения коронавируса подписал указ, запрещающий массовые собрания численностью более 5 тыс. человек. После этого активисты подали новую заявку, снизив в ней заявленное число участников митинга с 25 тыс. до 4,5 тыс., однако, как сообщили они, власти согласовать ее отказались.

Как изменится Конституция России. Главные поправки
Политика

Голосование по поправкам в Конституцию изначально было запланировано на 22 апреля, но из-за эпидемии коронавируса его пришлось перенести. Оно началось 25 июня и продлится неделю. Завершающий день плебисцита — 1 июля — объявлен выходным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34