Перейти к основному контенту
Нападение на церкви и синагоги в Дагестане⁠,
0

Братьев участников теракта в Дагестане арестовали

Под арест на срок от двух до 13 дней по обвинениям в мелком хулиганстве отправили шестерых сыновей экс-главы Сергокалинского района Дагестана Омарова — два других его сына, предположительно, участвовали в теракте 23 июня

Братьев участников теракта в Дагестане арестовали
Video

В Дагестане арестовали шестерых родственников экс-главы Сергокалинского района республики Магомеда Омарова, сообщили ТАСС в силовых структурах региона. Источник «РИА Новости» в силовых структурах заявил, что речь идет о сыновьях Омарова.

По данным телеграм-канала Baza, Советский и Кировский районные суды отправили под арест шестерых сыновей Омарова на срок от двух до 13 дней по обвинениям в мелком хулиганстве. По той же статье 25 июня арестовали их отца. Из постановления суда следовало, что причиной стала нецензурная лексика.

Baza также публикует видео с пятью мужчинами, которые представляются как «семья Омаровых». «Мы всегда были против экстремизма и терроризма. Просим у всех семей пострадавших прощения за подлый террористический акт, который совершил наш брат», — говорит один из мужчин.

РБК направил запросы в Советский и Кировский районные суды Махачкалы.

«Животного страха нет»: как живет Дербент после убийства священника
Общество
Похороны протоиерея Николая Котельникова

Среди участников нападения на церкви, синагоги и полицейских в Дербенте и Махачкале 23 июня были, по данным ТАСС и Baza, двое сыновей Омарова — Осман и Адиль, а также его племянники Абдусамад Амадзиев и Али Закаригаев.

В результате теракта погиб 21 человек, из них 16 — сотрудники МВД. Пострадали 46 человек — как гражданские лица, так и сотрудники правоохранительных органов.

В ходе контртеррористической операции были ликвидированы пять боевиков. По словам источника РБК, по одной из версий, нападавшие — сторонники международной исламистской террористической организации. Следственный комитет возбудил дело о теракте.

Омарова после теракта уволили с поста главы Сергокалинского района, а также исключили из «Единой России». Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что в республике тщательно проверят всех, кто занимает руководящие должности, и проведут ревизию их личных дел.

«Как глава района мог руководить муниципалитетом, если не смог дать воспитания своим детям? <...> Может, у нас есть еще главы районов, где орудуют спящие ячейки бандформирований?» — сказал Меликов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31