Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат Р.Караджича отправил апелляцию против экстрадиции

По неофициальным данным, адвокат Радована Караджича Светозар Вуячич отправил апелляцию против выдачи своего подзащитного Международному трибуналу по делам бывшей Югославии (МТБЮ).
Адвокат Р.Караджича отправил апелляцию против экстрадиции

По неофициальным данным, адвокат Радована Караджича Светозар Вуячич отправил апелляцию против выдачи своего подзащитного Международному трибуналу по делам бывшей Югославии (МТБЮ).

Адвокат отправил апелляцию по почте вечером 25 июля, чтобы максимально отсрочить экстрадицию Р.Караджича, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ. Однако подтверждения данной информации от самого С.Вуячича не поступало.

Ранее сообщалось, что Р.Караджич может быть передан в Гаагу уже 28 июля.

Со следующей недели трибунал уходит на летние каникулы. Тем не менее, как сообщила пресс-секретарь главного прокурора МТБЮ Сержа Браммерца Ольга Кавран, в Гааге готовы к приему Р.Караджича. На работе остается дежурный судья, так что процедура будет полностью соблюдена.

По правилам трибунала, после прибытия каждого нового обвиняемого в течение одного-двух дней проводится предсудебное заседание, где он должен ответить на вопрос, признает ли он себя виновным по пунктам предъявленного обвинения. В отдельных случаях эта процедура может быть отложена на 30 дней. Тем временем, как отметила О.Кавран, прокуроры МТБЮ уточняют список обвинений, предъявляемых Р.Караджичу. Обвинительный акт занимает 27 страниц. Первое обвинение было выдвинуто в июле 1995г., последнее - 31 мая 2000г. Самые серьезные обвинения связаны с событиями 1995г. в Сребренице, где были убиты около 8 тыс. боснийских мусульман.

Р.Караджич, в течение 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 21 июля. По результатам проведенного на днях опроса общественного мнения, 54% граждан Сербии возражают против его выдачи, 43% поддерживают действия властей. Треть опрошенных назвала Р.Караджича национальным героем, 17% - преступником, 42% затруднились с ответом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23