Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Магаданской области отказались усыплять невостребованных животных

В Магаданской области отказались усыплять невостребованных бездомных животных
В региональном законе содержалась мера об эвтаназии бездомных животных, которых никто не забрал из пункта временного содержания чуть больше чем через две недели пребывания там. Норму из закона исключили
Фото: Светлана Возмилова / Global Look Press
Фото: Светлана Возмилова / Global Look Press

В Магаданской области изменили закон об обращении с бездомными животными, исключив из него норму касательно умерщвления тех, что попали в пункты временного содержания и были «невостребованы», сообщила прокуратура региона, выступившая соавтором поправок.

«Положения регионального закона, допускающие возможность произвольного умерщвления животных в пунктах временного содержания, исключены», — сказано в сообщении надзорного органа.

Там отметили, что нормы закона Магаданской области от 5 июля 2024 года № 2919-ОЗ «О порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определении перечня мероприятий при осуществлении такой деятельности на территории Магаданской области» привели в соответствие с позицией Конституционного суда, который 18 июля в своем постановлении разъяснил органам местной власти их права и обязанности по обращению с бездомными животными.

КС назвал эвтаназию бездомных животных исключительной мерой
Общество
Фото:Сергей Петров / Global Look Press

Разъяснение было дано в связи с иском зоозащитников из Бурятии, которые заявили о неправомерности нормы регионального законодательства, согласно которой стало возможным усыплять «жизнеспособных животных на 31-й день с момента отлова, если в течение 30 дней пребывания в пунктах временного содержания животное осталось невостребованным физическими или юридическими лицами».

«Умерщвление животных без владельцев — исключительная мера, оправданная, лишь когда прочие мероприятия в конкретных условиях не могут обеспечить надлежащий уровень защиты человека, его прав и свобод, общественную безопасность. Основаниями для такой меры не могут быть ни загруженность приютов, ни оптимизация бюджетных расходов. Это означало бы отступление от конституционных гуманистических начал в обращении с животными», — постановил КС.

В версии магаданского закона от 5 июля содержался пункт (пп. 4. п. 4 ст. 5), согласно которому животное в пункте временного содержания (ПВС) могут усыпить в случае «признания специалистом пункта временного содержания животного невостребованным». Эвтаназия была возможна не ранее, чем через 16 дней пребывания животного в ПВС.

Закон в данной формулировке вступал в силу 16 июля, но прокуратура обратилась в суд из-за положения об умерщвлении невостребованных животных, назвав его негуманным и противоречащим федеральному законодательству. Суд встал на сторону прокуратуры.

В законе названы другие случаи, при которых животных могут усыпить: если у животного есть неизлечимое заболевание и оно от него сильно страдает; если он переносит заболевание, опасное для людей; если животное причинило вред человеку или находилось в стае из более чем трех особей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
WSJ узнала о намерении Китая начать переговоры по торговле с ТрампомПолитика, 14:03
Каллас исключила сокращение помощи ЕС УкраинеПолитика, 14:00
СК сообщил о гибели одного из пострадавших при взрыве в ЖК «Алые паруса»Общество, 14:00
От Ламара до The Beatles: кто получил «Грэмми» в 2025 году. ФоторепортажОбщество, 13:59 
Как выглядит место взрыва в ЖК «Алые паруса» в МосквеОбщество, 13:47 
ЦИК Белоруссии утвердила победу Лукашенко на президентских выборахПолитика, 13:47
Роналду призвал «Реал» беречь МбаппеСпорт, 13:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Росреестр рассказал об изменениях при регистрации прав на жильеНедвижимость, 13:39
Основатель батальона «Арбат» умер после взрыва в «Алых парусах»⁠Политика, 13:31
Медведев заявил о хищениях и коррупции в США в рамках помощи КиевуПолитика, 13:26
СПБ Биржа подвела итоги первых торгов в выходныеИнвестиции, 13:25
Клуб Дзюбы потерял одного из лидеров из-за перелома ключицыСпорт, 13:25
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 13:22
Богатые россияне переключились с иностранной недвижимости на московскуюНедвижимость, 13:22