Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Число заболевших лихорадкой Западного Нила в России выросло до 170

Число больных лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) в Волгоградской области с начала текущей недели выросло со 108 до 170 человек. Как сообщает территориальное управление Роспотребнадзора, с середины июля 2010г. от ЛЗН умерли 5 жителей региона.
Число заболевших лихорадкой Западного Нила в России выросло до 170

"С 16 июля по 26 августа 2010г. в регионе зарегистрировано 170 случаев ЛЗН, из них 152 – в Волгограде и пять случаев в городе Волжском. Также заболевание отмечено в Калачевском, Городищенском, Светлоярском, Иловлинском, Михайловском, Палласовском и Камышинском районах региона. Из 170 случаев заболевания пять – с летальным исходом", – говорится в официальном сообщении ведомства.

Также сообщается, что состояние больных оценивается как удовлетворительное, все они госпитализированы и получают необходимую медицинскую помощь.

Роспотребнадзор также сообщает, что в текущем году отмечается увеличение до 78% доли среднетяжелых форм этой болезни. По мнению специалистов, рост заболевания лихорадкой Западного Нила спровоцировали обильные осадки весной и последовавшая за ними летняя жара. Медики не исключают, что количество больных будет только увеличиваться, так как эпидемический сезон по данному заболеванию продлится до середины октября.

На основании данных мониторинга в зону высокого риска по данному заболеванию включены города Волгоград, Волжский и пять районов области с населением около 1,5 млн человек. Впервые вспышка этого заболевания в регионе была отмечена в 1999г., когда заболели 380 человек, из них 38 скончались. Неблагополучным был и 2007г., когда умерли двое из 63 заболевших ЛЗН.

Лихорадка Западного Нила (энцефалит Западного Нила) представляет собой острое вирусное заболевание, переносимое комарами рода кулекс. Вирусу в первую очередь подвержены птицы, но после укуса комара заражаются и многие млекопитающие, включая человека.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Власти начали обсуждение повышенного налога по бумагам X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Российские телеканалы сохранили треть иностранных фильмов в эфиреТехнологии и медиа, 07:30
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 07:29
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12