Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Афганистане заявили о ликвидации главаря местной ячейки ИГ

Боевик был убит в результате удара по убежищам членов организации в провинции Нангархар. Это произошло накануне вечером. Вместе с Абу Саадом Эрхаби погибли еще десять террористов
Фото: Rahman Safi / Zuma / ТАСС
Фото: Rahman Safi / Zuma / ТАСС

При ударе по убежищам боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в афганской провинции Нангархар на востоке страны был убит главарь группировки в Афганистане Абу Саад Эрхаби (Abu Saad Erhabi), сообщает Reuters со ссылкой на заявление Национального директората безопасности в Кабуле. Прежде об этом говорили неназванные источники местного телеканала 1TV.

Вместе с ним, как уточнили в спецслужбе, также были ликвидированы десять других членов ИГ. Удар, по информации ведомства, был нанесен в ходе совместной наземной и воздушной операции афганских и иностранных сил.

Помимо этого, как уточнили в директорате безопасности, во время рейдов по двум укрытиям террористов в Нангархаре было уничтожено много тяжелого и легкого вооружения, а также боеприпасы боевиков.​

Губернатор провинции Нангархар уже заявил, что Эрхаби стал четвертым лидером ИГ, который был убит в Афганистане с июля прошлого года.

Информационное агентство Amaq, которое отслеживает деятельность террористических групп и их активность, отказалось комментировать Reuters данные о ликвидации Эрхаби. В возглавляемой ООН миссии, которая консультирует афганских военных, также оперативно не смогли ответить агентству на соответствующий запрос.

Бывший лидер афганской ячейки «Исламского государства» Абу Сайед, как напоминает 1TV, был убит в результате авиаудара в июле прошлого года. После этого, в апреле, американские силы, как сообщали в миссии НАТО, уничтожили одного из командиров подразделения ИГ в Афганистане Кари Хикматуллу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05