Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Посадка А321 в поле⁠,
0

Для защиты от птиц в аэропорту в Жуковском поставят пропановые пушки

Такие меры принимаются после инцидента с самолетом, который спустя несколько минут после вылета из Жуковского аварийно сел в поле неподалеку от ВПП из-за попадания птиц в двигатели
Фото: Keith Morris / ZUMAPRESS / ТАСС
Фото: Keith Morris / ZUMAPRESS / ТАСС

В аэропорту Жуковский поставят дополнительные биоакустические установки и пропановые пушки для отпугивания птиц. Об этом РБК сообщили в пресс-службе аэропорта.

Вместе с оператором взлетно-посадочной полосы, которую использует аэропорт, — Летно-исследовательским институтом имени М.М.Громова — его службы уже приступили к установке оборудования, которое должно повысить орнитологическую безопасность.

Модернизацию, приобретение и внедрение нового оборудования профинансировал аэропорт совместно с ЛИИ имени Громова.

«Совместными усилиями будет создан дополнительный контур биоакустических установок, пропановых пушек и прочего специального оборудования по всему периметру аэродрома», — сказал замгендиректора управляющей компании аэропорта «Рампорт аэро» Евгений Солодилин, заключив, что такие меры кардинально улучшат орнитологическую обстановку на территории аэропорта.

Пропановая пушка представляет собой устройство, в которое с установленной частотой заканчивается горючий газ пропан, после чего получившаяся газовоздушная смесь поджигается с помощью электрической искры. При каждом «выстреле» пушка издает звук громкостью до 120–125 дБ (сравнимо с грохотом выстрела), распугивающий птиц.

Установку и внедрение новых систем планируют завершить до открытия международного авиасалона МАКС, который пройдет в Жуковском с 27 августа по 1 сентября.

Посадка в поле пассажирского самолета А321. Фоторепортаж
Фотогалерея 

На такие меры администрация столичного аэропорта пошла после аварийной посадки пассажирского самолета в поле неподалеку от взлетно-посадочной полосы. Это произошло 15 августа. У лайнера Airbus A321 «Уральских авиалиний», который выполнял рейс Москва — Симферополь, спустя несколько минут после взлета отказал один двигатель и начал терять обороты второй. Пилоты приняли решение посадить самолет как можно скорее, чтобы не допустить крушения. В итоге лайнер с убранными шасси сел на ближайшем кукурузном поле. На борту находились более 230 человек, всех их эвакуировали, никто не погиб. Президент Владимир Путин присвоил пилотам, управлявшим самолетом, звание Героев России. К госнаградам представили и бортпроводников, которые проводили эвакуацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23