Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Cамолет итальянских ВВС обстреляли при взлете в Кабуле

Огонь открыли из крупнокалиберного пулемета, пилот смог увести транспортник с линии обстрела
Самолет Италии C130J
Самолет Италии C130J (Фото: Italian Defense Ministry / AP)

Военный транспортный самолет Италии C130J, участвующий в эвакуации, обстреляли при взлете в аэропорту Кабула. Об этом сообщают онлайн-газета Fanpage.it со ссылкой на военные источники, итальянское информационное агентство AGI и La Stampa.

На борту находились 98 афганцев, никто не пострадал. По данным AGI, огонь был открыт, когда самолет уже оторвался от взлетно-посадочной полосы. Пилот смог увести самолет с линии обстрела.

Эвакуация из Кабула российскими военными самолетами. Видео
Политика

Как уточняют Fanpage.it и AGI, C130J обстреляли из пулемета. AGI и La Stampa добавляют, что огонь, скорее всего, велся с позиции за пределами аэропорта. Источники La Stampa в разведке пояснили, что выстрелы могли быть произведены для разгона толпы, которая приближалась к воротам аэропорта.

C130J продолжил движение по запланированному маршруту на авиабазу Аль-Салем в Кувейте, откуда пассажиров переправят в Италию.

На фоне захвата власти в стране «Талибаном» (движение признано террористическим и запрещено в России) другие государства начали эвакуировать из Афганистана своих граждан и некоторых афганцев, например тех, кому может грозить опасность из-за сотрудничества с западными странами. После того как боевики захватили все погранпереходы, вывезти людей из страны можно только через кабульский аэропорт. Коммерческие рейсы в Афганистан отменены, эвакуацию проводят военные транспортные самолеты.

Российские военные эвакуировали из Кабула граждан шести стран
Политика
Фото:Joshua Roberts / Getty Images

В аэропорт ранее устремились тысячи человек, желающих сбежать из Афганистана. Неоднократно сообщалось о давках и перестрелках. Посол России в республике Дмитрий Жирнов 26 августа заявил, что с начала эвакуации в аэропорту погибли около 50 человек. По его словам, там царит «бардак», а американские военные не могут обеспечить людям достаточную безопасность.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09