Перейти к основному контенту
Реновация Москвы⁠,
0

Фонд реновации Москвы возглавил бывший глава ДСК-1

Ранее попечительский совет фонда возглавил мэр Москвы Сергей Собянин
Анатолий Константинов
Анатолий Константинов (Фото: capitalstyle.ru)

Главой учрежденного правительством Москвы Фонда реновации назначен бывший генеральный директор «Домостроительного комбината №1» (ДСК-1) Анатолий Константинов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Фонд реновации возглавил строитель с 40-летним стажем Анатолий Константинов», — сказал мэр на заседании президиума правительства Москвы.

В Москве утвердили 210 площадок для переселения жильцов сносимых домов
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

По данным пресс-службы мэрии, Константинов работает в строительных компаниях Москвы с 1978 года, дослужился до генерального директора ДСК-1. В 2016–2017-м он занимал пост заместителя директора по строительному производству в АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов».

Весной 2017 года Владимир Воронин, президент ФСК «Лидер», которому сейчас принадлежит ДСК-1, говорил, что запуск программы реновации можно назвать историческим.

От слободы к реновации: как изменилась Москва за три века
Фотогалерея 
Фото:Pirogov / pastvu.com

«Мы уже направили наши предложения в Клуб инвесторов Москвы, который плотно работает с московским стройкомплексом», — рассказал тогда РБК Воронин.

Позднее вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что власти столицы во время реализации программы реновации намерены работать «только с модернизированными домостроительными комбинатами».

«На сегодняшний день это ГК «ПИК», ГК «Мортон» (с конца 2016 года принадлежит группе ПИК. — РБК)», — заявил он. Группе ПИК принадлежат ДСК-2 и ДСК-3, а через «Мортон» — ДСК «Град».

Унитарная некоммерческая организация «Московский фонд реновации жилой застройки» была создана в августе 2017 года, тогда же ее попечительский совет возглавил мэр столицы Сергей Собянин. Кроме того, в состав совета вошли четыре заместителя мэра столицы, в том числе вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Первые «собянинки»: где начнется реновация Москвы
Фотогалерея 
Участок в Тушино​ находится в Светлогорском проезде, между домами №7 и 9. «Ведомости» со ссылкой на источник в мэрии писали, что на этом месте ранее планировалось построить торговый комплекс.

Он же возглавил своеобразный совет директоров фонда, который должен рассматривать вопросы, непосредственно связанные со строительством и с проектированием жилья. В августе пресс-служба мэрии сообщала, что позднее в состав совета директоров включат и генерального директора фонда, который будет назначен распоряжением правительства Москвы.

По словам Хуснуллина, Фонд реновации будет работать как «абсолютно бюджетная организация».

«Все счета фонда будут только в казначействе департамента финансов, то есть это абсолютно бюджетная организация, которая работает для исключительно городских задач, никаких коммерческих функций у фонда нет», — заявлял вице-мэр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Перевозчик сообщил об опоздании шести поездов «Таврия» в Крым и из него Общество, 10:20
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 10:19
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36