Перейти к основному контенту
Реновация Москвы ,  
0 

Фонд реновации Москвы возглавил бывший глава ДСК-1

Ранее попечительский совет фонда возглавил мэр Москвы Сергей Собянин
Анатолий Константинов
Анатолий Константинов (Фото: capitalstyle.ru)

Главой учрежденного правительством Москвы Фонда реновации назначен бывший генеральный директор «Домостроительного комбината №1» (ДСК-1) Анатолий Константинов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Фонд реновации возглавил строитель с 40-летним стажем Анатолий Константинов», — сказал мэр на заседании президиума правительства Москвы.

В Москве утвердили 210 площадок для переселения жильцов сносимых домов
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

По данным пресс-службы мэрии, Константинов работает в строительных компаниях Москвы с 1978 года, дослужился до генерального директора ДСК-1. В 2016–2017-м он занимал пост заместителя директора по строительному производству в АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов».

Весной 2017 года Владимир Воронин, президент ФСК «Лидер», которому сейчас принадлежит ДСК-1, говорил, что запуск программы реновации можно назвать историческим.

От слободы к реновации: как изменилась Москва за три века
Фотогалерея 
Фото:Pirogov / pastvu.com

«Мы уже направили наши предложения в Клуб инвесторов Москвы, который плотно работает с московским стройкомплексом», — рассказал тогда РБК Воронин.

Позднее вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что власти столицы во время реализации программы реновации намерены работать «только с модернизированными домостроительными комбинатами».

«На сегодняшний день это ГК «ПИК», ГК «Мортон» (с конца 2016 года принадлежит группе ПИК. — РБК)», — заявил он. Группе ПИК принадлежат ДСК-2 и ДСК-3, а через «Мортон» — ДСК «Град».

Унитарная некоммерческая организация «Московский фонд реновации жилой застройки» была создана в августе 2017 года, тогда же ее попечительский совет возглавил мэр столицы Сергей Собянин. Кроме того, в состав совета вошли четыре заместителя мэра столицы, в том числе вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Первые «собянинки»: где начнется реновация Москвы
Фотогалерея 
Участок в Тушино​ находится в Светлогорском проезде, между домами №7 и 9. «Ведомости» со ссылкой на источник в мэрии писали, что на этом месте ранее планировалось построить торговый комплекс.

Он же возглавил своеобразный совет директоров фонда, который должен рассматривать вопросы, непосредственно связанные со строительством и с проектированием жилья. В августе пресс-служба мэрии сообщала, что позднее в состав совета директоров включат и генерального директора фонда, который будет назначен распоряжением правительства Москвы.

По словам Хуснуллина, Фонд реновации будет работать как «абсолютно бюджетная организация».

«Все счета фонда будут только в казначействе департамента финансов, то есть это абсолютно бюджетная организация, которая работает для исключительно городских задач, никаких коммерческих функций у фонда нет», — заявлял вице-мэр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Украинца и эстонца задержали в Латвии по подозрению в шпионажеПолитика, 14:18
Семак назвал проверкой для Fan ID расистский скандал в ВоронежеСпорт, 14:13
Ермак назвал «конструктивным» начало встречи с делегацией США в ДжиддеПолитика, 14:13
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 14:11
Ефимов сообщил о планах реорганизации части бывшей промзоны «Котляково»Город, 14:10
Минтранс предложил запретить электросамокатчикам сигналить пешеходамОбщество, 14:09
Саперы подорвали боевой заряд упавшего в Капотне беспилотникаПолитика, 14:08
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Блогер Лекс Фридман заявил, что находился в Москве во время атаки БПЛАПолитика, 14:03
Трюдо покинул парламент Канады, показав язык и прихватив креслоПолитика, 14:01
Число погибших в результате атаки дронов на Подмосковье выросло до трехПолитика, 13:53
Песков призвал не преувеличивать эффект от визита главы ОБСЕ в день атакиПолитика, 13:44
Ольга Скоробогатова назначена первым зампредом правления ВТББизнес, 13:39
Как купить недостающие стаж и пенсионные баллы для получения страховой пенсииИнвестиции, 13:39
В крови сбившего людей на остановке в Казани водителя нашли наркотикиОбщество, 13:37