Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Активисты узнали о запросе гей-парой с детьми из России убежища в США

По данным ЛГБТ-группы «Стимул», однополая пара выехала из России на Украину, а оттуда перебралась в США. «Возвращаться в Россию они не планируют», — рассказал представитель организации
Фото: Артем Коротаев / ТАСС
Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Гей-пара из Москвы с двумя сыновьями, из-за усыновления которых было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников органов опеки, запросила политическое убежище в США, сообщили РБК в пресс-службе ЛГБТ-группы «Стимул».

«Насколько я знаю, сначала они уехали на Украину, потом оттуда в США и подали заявку на политическое убежище. Сейчас они в Америке, в безопасности, арендуют квартиру, дети уже ходят в школу. Возвращаться в Россию они не планируют», — рассказал представитель организации.

СК впервые возбудил дело о халатности из-за детей в однополой семье
Общество
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

Он добавил, что сотрудники правоохранительных органов продолжают проверку сотрудников опеки. «Мы продолжаем работать по этому делу, оказываем им юридическую поддержку», — заключил собеседник РБК.

По словам правового советника ЛГБТ-организации «Выход» Максима Оленичева, сейчас следователи продолжают допрашивать свидетелей, в том числе педагогов и нянь детей. «На этом фоне повышено внимание правоохранительных органов к ребятам [однополой паре], и они приняли решение, что после летнего отдыха они поедут в безопасную страну и будут просить политического убежища, потому что в таких условиях в Москве жить невозможно — правоохранительные органы не остановятся ни перед чем, чтобы отнять детей, а дети хотят жить со своими родителями», — заявил он.

При этом Оленичев уточнил, что пара воспитывает мальчиков около десяти лет, а заключение обследовавшего их психолога показало отсутствие каких-либо актов насилия в отношении детей.

В середине июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК России) против сотрудников органов опеки московского района Марьино из-за того, что они не защитили интересы двух несовершеннолетних, проживающих с однополой парой. По версии следствия, дети жили в условиях «пропаганды нетрадиционных отношений», из-за чего у них формировались «искаженные представления о семейных ценностях, нанося вред их здоровью, нравственному и духовному развитию».

Через несколько дней после появления информации о возбуждении дела дома у однополой пары прошел обыск. Мужчины с детьми в этот момент находились в отпуске, и впоследствии их адвокат сообщил, что они могут не вернуться в Россию.

В интервью «Медузе» однополая пара, Андрей Ваганов и Евгений Ерофеев, утверждали, что ситуацию «разогревала» уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова. По их данным, она «по своим каналам вышла» на главу СК Александра Бастрыкина, который, в свою очередь, отправил «все это вниз, на уровень района». При этом, отмечали мужчины, изначально просьба о проверке возможного насилия над детьми поступила в СК из больницы Рошаля, куда один из детей пары попал с болью в животе. «Это один из вопросов к врачам от нас. Врач <...> пальпирует живот ребенка, который жалуется на боль, и подозревает насилие, а не аппендицит», — пояснял Ваганов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 19:16
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 19:16
На Запорожской АЭС при обстреле повредили линию электропередачи Политика, 19:28
На Украине предупредили о новом налоге на восстановление страны Политика, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Bloomberg внес виноделов из Бельгии в список богатейших семей мира Вино, 19:10
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 18:37
Адвокат Лурье расплакалась после оглашения решения Верховного суда Общество, 18:33