Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Tut.by предупредил о возможной утрате статуса СМИ

Это произойдет в случае удовлетворения иска Мининформации Белоруссии, которое потребовало прекратить выпуск сетевого издания. Tut.by сможет продолжить работу, но журналисты лишатся ряда преимуществ
Фото: 	Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Министерство информации Белоруссии через суд потребовало прекратить выпуск Tut.by, сообщает издание. В случае удовлетворения иска оно может лишиться статуса СМИ, но не возможности продолжать работу.

Как напоминает Tut.by, в Белоруссии регистрация интернет-ресурса в качестве сетевого издания добровольна. Статус официально зарегистрированного СМИ давал изданию ряд преимуществ: журналисты на законных основаниях могут присутствовать в районах вооруженных конфликтов или чрезвычайных ситуаций, на массовых мероприятиях и передавать оттуда информацию.

Заседание по иску пройдет 8 октября в Экономическом суде Минска. Поводом для иска стали вынесенные ранее предупреждения министерства: 7 августа Tut.by получил четыре претензии, в том числе за материалы о проведении выборов в Белоруссии, работе Комитета государственного контроля и деле о массовых беспорядках в отношении редактора издания.

СМИ Белоруссии вышли без фотографий из-за ареста фотографов. Фотогалерея
Фотогалерея 

«Пока юристы компании изучают полученные документы. Мы продолжаем работать в прежнем режиме», — передает Tut.by.

Издание было основано в 2000 году, но статус СМИ получило в январе 2019-го.

22 августа Tut.by сообщил о блокировке в республике более 70 сайтов, в числе которых оказался и ряд СМИ: «Радио Свобода», телеканал «Белсат», «Еврорадио», газета «Солидарность», Udf.by, «The Village Беларусь», by.tribuna.com, Masheka.by и другие. Несколько дней спустя в стране по решению Министерства информации ограничили доступ к двум новостным порталам — «Белорусские новости» (Naviny.by) и «Наша нива» (NN.by). Они продолжили работу в мессенджере Telegram.

Минск пригрозил мерами против иностранных СМИ в ответ на санкции ЕС
Политика
Владимир Макей

Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) назвала блокировку интернет-ресурсов попыткой власти огородить белорусов от информации о протестах в стране, которые начались после выборов президента 9 августа, и применения насилия по отношению к демонстрантам. Ассоциация потребовала остановить давление на СМИ.

В конце месяца МИД Белоруссии начал отказывать в аккредитации иностранным журналистам, которые освещали протесты в республике. Ее лишили, в частности, сотрудников Би-би-си, ARD и «Радио Свободы». Ведомство также пригрозило мерами против зарубежных СМИ в ответ на возможные санкции против Белоруссии со стороны ЕС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23