Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Десять лет траура: Москва вспоминает жертв "Норд-Оста"

Десять лет назад слово "Норд-Ост", помимо обозначения направленности ветра и мюзикла по книге Вениамина Каверина, приобрело еще одну зловещую ассоциацию: 23 октября 2002г. террористы захватили здание Театрального центра на Дубровке, где в это время шел мюзикл. В заложниках оказались 916 человек.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Спустя трое суток, 26 октября, спецназ принял решение брать здание штурмом, предварительно пустив по вентиляции усыпляющий газ. Таким образом, во время штурма были обезврежены 50 террористов, жертвами трагедии стали 130 заложников.

В годовщину страшных событий на ступеньках перед входом в Театральный центр зажжены свечи и лежат цветы. В зале проходит торжественно-траурное собрание. После реквиема и минуты молчания в воздух запустят 130 белых воздушных шаров - по числу тех, кто погиб во время террористической акции. К памятной доске с именами жертв теракта возложат поминальные венки.

Между тем на улице Мельникова, в строящейся возле Театрального центра церкви состоялась первая божественная литургия, а также панихида по погибшим, после чего прошел чин освящения куполов.

Напомним, за время, которое заложники провели в Театральном зале, террористы убили пять человек. 125 человек погибли из-за примененного при штурме газа, состав которого до сих пор неизвестен.

Отметим, главный врач Москвы А.Сельцовский заявил, что отравление не оказало существенного влияния на состояние бывших заложников. То же мнение в 2003г. официально озвучил президент России Владимир Путин.

Организатором террористической атаки был Аслан Масхадов. Мятежный лидер был уничтожен федеральными силами спустя два года после этого преступления.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:30
Crew Dragon с российским космонавтом на борту состыковался с МКС Технологии и медиа, 00:26
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:20
Украина сообщила об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго» Политика, 14 фев, 23:57
Глейхенгауз будет тренером Петросян на Олимпиаде Спорт, 14 фев, 23:56
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 14 фев, 23:34