Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК завел дело о теракте из-за попытки отравить выпускников авиаучилища

СК завел дело о теракте из-за попытки отравить выпускников авиаучилища
33-летний уроженец Мелитополя привез торт и виски Jameson в ресторан, где выпускники военного училища отмечали праздник. Подарок содержал «медицинский препарат в больших токсических дозах», сказали в СК
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело о теракте против 33-летнего уроженца Мелитополя из-за попытки отравить выпускников Армавирского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков, сообщает Следственный комитет.

По версии следствия, подозреваемый «организовал доставку алкогольных товаров и кондитерского изделия, которые содержали в себе медицинский препарат в больших токсических дозах, для употребления в пищу». Его задержали, а затем арестовали.

Дело расследуется по п. «а» ч. 3 ст. 205 УК (наказание по этой части статьи — лишение свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное заключение).

«По изъятым вещам и предметам назначено проведение комплекса судебных экспертиз, в том числе химическая, судебно-медицинская, генетическая и иные. Допрашиваются свидетели, устанавливаются все возможные очевидцы преступления, выясняются иные обстоятельства произошедшего», — говорится в сообщении.

В Армавире арестовали возможного соучастника попытки отравить летчиков
Политика
Фото:vrogov / Telegram

Ранее суд арестовал предполагаемого соучастника попытки отравления летчиков в Армавире Егора Семенова на 15 суток по статье о мелком хулиганстве за нецензурную брань и размахивание руками на улице.

Попытка покушения на выпускников Армавирского высшего военного училища произошла 21 октября, когда они в одном из ресторанов Армавира отмечали 20-летие окончания училища, на празднике присутствовали 77 человек. По версии следствия, Семенов в роли курьера привез в ресторан 20-килограммовый торт и коробки виски Jameson, пояснив, что это подарок от одного из выпускников, который сам не смог приехать. Курьер не сообщил имя отправителя и быстро ушел, что показалось участникам торжества подозрительным. Они не стали пробовать торт и сообщили о произошедшем в ФСБ.

По версии силовиков, торт и виски были отравлены, а покушение на летчиков устроили сотрудники Службы безопасности Украины, писала газета «Коммерсантъ».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01