Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Заключенные из колонии Копейска рассказали о поборах в 200 тыс. руб.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов рассказал о ситуации в исправительной колонии №6 города Копейска, где сотни заключенных ранее устроили бунт.
Фото: РБК
Фото: РБК

В минувшие выходные А.Севастьянов побывал в мятежной колонии и выяснил, что более 200 зэков отказались от сна и объявили голодовку. "Одной из причин волнений послужила информация о том, что заключенного Георгия Д. избили в следственном изоляторе", - написал омбудсмен в своем блоге.

По его словам, сам заключенный отрицал факт избиения, кроме того, на теле Георгия Д. не видно следов побоев. "Есть жалобы по медицинской части - это медицинское обследование кишечника и брюшной полости в связи с болями. Буду настаивать на его комплексном обследовании", - отметил А.Севастьянов.

"Была организована переговорная площадка с лидерами акции неповиновения в жилой зоне. В числе основных жалоб: вымогательство денег, наличие СДИПов (секция дисциплины и порядка. — Примеч. РБК), а также пытки. Всю изложенную информацию, безусловно, необходимо проверять и в каждом конкретном случае разбираться индивидуально. Но можно сделать вывод, что существует достаточно серьезный конфликт между администрацией и заключенными", - подчеркнул омбудсмен.

"Меня настораживает, что заключенные стали просить встречи с тем самым Георгием, который находится в изоляторе. Были даже намеки, что по его прямому распоряжению можно будет отменить голодовку. Сотрудниками ГУ ФСИН им было отказано во встрече", - добавил А.Севастьянов.

Бунтовавшие заключенные огласили уполномоченному свои требования: прекращение пыточных условий содержания и прекращение вымогательства денег. Один из заключенных утверждает, что его перевели из так называемой "адаптации" в общий отряд только после того, как он заплатил 15 тысяч рублей. В среднем "добровольные пожертвования", со слов граждан, составляют до 200 тыс. руб. Необходимо проверить данную информацию. К сожалению, это уже далеко не первая жалоба на поборы", - отметил омбудсмен.

А.Севастьянов особо подчеркнул, что никто из устроивших акцию неповиновения зэков не был избит. Омбудсмен также связался с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным, который заявил, что готов лично участвовать в разрешении конфликта в колонии Копейска.

А.Севастьянов также прокомментировал информацию о разгоне ОМОНом родственников осужденных возле здания колонии. Он сообщил, что самой ситуации не застал, однако беседовал с человеком по имени Сергей, который оказался организатором акции протеста.

По последним данным от ГУ ФСИН по Челябинской области, заключенные ИК №6 прекратили акцию протеста. "В настоящее время все осужденные исправительной колонии разошлись по отрядам. Ситуация в исправительной колонии №6 сейчас стабильная и полностью находится под контролем администрации учреждения. Силовые действия в отношении осужденных не применялись, спецназ не привлекался. Официальных отказов от пищи не было", - рассказали в пресс-службе ведомства.

"Очевидно, что выброс негативной информации в Интернет о деятельности уголовно-исполнительной системы Челябинской области направлен на дестабилизацию обстановки в исправительном учреждении. Между тем линия, проводимая руководством управления, остается неизменной – это создание соответствующих коммунально-бытовых условий для осужденных и приведение режима отбывания наказания в соответствие с действующим законодательством", - подчеркнули в ФСИН.

Напомним, информация о бунте в ИК №6 появилась 24 ноября. Прокуратура провела проверку по заявлениям осужденных о том, что в колонии их якобы избивают, и не нашла фактов, подтверждающих эти слова. Проверку по факту инцидента начал и Следственный комитет.

Также стало известно, что родственники заключенных устроили акцию протеста возле колонии. Собравшихся у здания ИК людей разогнали бойцы ОМОНа, вызванные руководством колонии. Некоторые протестующие при этом получили травмы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23