Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Протесты против оправдания полицейского охватили десятки городов США

Акции протеста против оправдания полицейского, который застрелил 18-летнего чернокожего жителя Фергюсона, охватили, по подсчетам CNN, более 170 городов США. В самом Фергюсоне волнения пошли на спад, но в город введены дополнительные подразделения Национальной гвардии США
Акция протеста в Нью-Йорке
Акция протеста в Нью-Йорке (Фото: REUTERS 2014)

Через сутки после оглашения вердикта присяжных по делу полицейского, застрелившего в августе 18-летнего чернокожего жителя Фергюсона, протесты охватили более 170 городов США. В самом Фергюсоне, несмотря на усиление подразделений Национальной гвардии, продолжились столкновения, сообщает CNN. По информации телекомпании, наиболее сильные беспорядки прошлой ночью прошли в Окленде, Калифорния, где протестующие подожгли несколько магазинов. Толпа перекрывала улицы, люди блокировали движение на них с помощью костров. По информации Los Andgeles Times за оскорбление полицейских, грабежи, сопротивление полиции и вандализм были арестованы 43 человека.

В Лос-Анджелесе акция протеста прошла у штаб-квартиры управления полиции, как сообщает телеканал, она была мирной. Пять человек арестованы в Далласе после того, как толпа перекрыла шоссе. Демонстрации протеста прошли также в Вашингтоне, Чикаго и других городах в более чем 30 штатах страны. В Нью-Йорке протесты были в основном мирными, однако демонстрации затруднили движение на некоторых улицах в центре города. 

В самом Фергюсоне обстановка остается сложной, столкновения с полицией продолжились, хотя и в меньших масштабах, чем раньше. По информации Reuters, единичные случаи поджогов все еще случаются, в частности, толпа сожгла одну полицейскую машину. По распоряжению губернатора штата в город введены дополнительные подразделения Национальной гвардии США. В дополнение к полицейским, безопасность в городе обеспечивают около 2,2 тыс. гвардейцев. Для патрулирования города используются армейские вездеходы. В городе перекрыта обширная территория, прилегающая к месту, где в августе был убит Майкл Браун. Власти призвали протестующих разойтись по домам, угрожая в противном случае арестами.

Фергюсон в огне: в городе вновь вспыхнули массовые беспорядки
Фотогалерея 
Фото:AP

Президент США Барак Обама выступил с осуждением беспорядков и пообещал, что участники насильственных действий будут привлечены к ответственности. Несмотря на то что закон, по словам Обамы, не всегда применяется к людям на равноправной основе, насилие не имеет оправдания, заявил президент. Обама выступил с обращением сразу же после оглашения вердикта присяжных. «Мы страна, которая построена на верховенстве закона. Поэтому мы должны согласиться, что большое жюри имело право принять такое решение», – заявил он тогда и призвал полицейских проявить сдержанность во время «столкновений с мирными протестами» из-за решения суда. Однако остановить массовое насилие обращение президента не смогло.

Новые массовые беспорядки в американском Фергюсоне вспыхнули после того, как жюри присяжных отказалось привлекать к уголовной ответственности полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в 9 августа чернокожего подростка Майкла Брауна. Сотни людей собрались у полицейского управления, после оглашения вердикта в полицейских полетели камни и бутылки. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ.

Акции протеста быстро переросли в грабежи, пострадали многие магазины, еще десятки зданий оказались сожжены. Пожарные не успевали выезжать на вызовы. Очевидцы, как и накануне, сообщали о том, что в городе слышны выстрелы, в том числе из автоматического оружия. Порядок начал восстанавливаться после того, как в город были введены части Национальной гвардии, сообщалось, что в ходе противостояния были задержаны более 60 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34