Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Протесты против оправдания полицейского охватили десятки городов США

Акции протеста против оправдания полицейского, который застрелил 18-летнего чернокожего жителя Фергюсона, охватили, по подсчетам CNN, более 170 городов США. В самом Фергюсоне волнения пошли на спад, но в город введены дополнительные подразделения Национальной гвардии США
Акция протеста в Нью-Йорке
Акция протеста в Нью-Йорке (Фото: REUTERS 2014)

Через сутки после оглашения вердикта присяжных по делу полицейского, застрелившего в августе 18-летнего чернокожего жителя Фергюсона, протесты охватили более 170 городов США. В самом Фергюсоне, несмотря на усиление подразделений Национальной гвардии, продолжились столкновения, сообщает CNN. По информации телекомпании, наиболее сильные беспорядки прошлой ночью прошли в Окленде, Калифорния, где протестующие подожгли несколько магазинов. Толпа перекрывала улицы, люди блокировали движение на них с помощью костров. По информации Los Andgeles Times за оскорбление полицейских, грабежи, сопротивление полиции и вандализм были арестованы 43 человека.

В Лос-Анджелесе акция протеста прошла у штаб-квартиры управления полиции, как сообщает телеканал, она была мирной. Пять человек арестованы в Далласе после того, как толпа перекрыла шоссе. Демонстрации протеста прошли также в Вашингтоне, Чикаго и других городах в более чем 30 штатах страны. В Нью-Йорке протесты были в основном мирными, однако демонстрации затруднили движение на некоторых улицах в центре города. 

В самом Фергюсоне обстановка остается сложной, столкновения с полицией продолжились, хотя и в меньших масштабах, чем раньше. По информации Reuters, единичные случаи поджогов все еще случаются, в частности, толпа сожгла одну полицейскую машину. По распоряжению губернатора штата в город введены дополнительные подразделения Национальной гвардии США. В дополнение к полицейским, безопасность в городе обеспечивают около 2,2 тыс. гвардейцев. Для патрулирования города используются армейские вездеходы. В городе перекрыта обширная территория, прилегающая к месту, где в августе был убит Майкл Браун. Власти призвали протестующих разойтись по домам, угрожая в противном случае арестами.

Фергюсон в огне: в городе вновь вспыхнули массовые беспорядки
Фотогалерея 
Фото:AP

Президент США Барак Обама выступил с осуждением беспорядков и пообещал, что участники насильственных действий будут привлечены к ответственности. Несмотря на то что закон, по словам Обамы, не всегда применяется к людям на равноправной основе, насилие не имеет оправдания, заявил президент. Обама выступил с обращением сразу же после оглашения вердикта присяжных. «Мы страна, которая построена на верховенстве закона. Поэтому мы должны согласиться, что большое жюри имело право принять такое решение», – заявил он тогда и призвал полицейских проявить сдержанность во время «столкновений с мирными протестами» из-за решения суда. Однако остановить массовое насилие обращение президента не смогло.

Новые массовые беспорядки в американском Фергюсоне вспыхнули после того, как жюри присяжных отказалось привлекать к уголовной ответственности полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в 9 августа чернокожего подростка Майкла Брауна. Сотни людей собрались у полицейского управления, после оглашения вердикта в полицейских полетели камни и бутылки. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ.

Акции протеста быстро переросли в грабежи, пострадали многие магазины, еще десятки зданий оказались сожжены. Пожарные не успевали выезжать на вызовы. Очевидцы, как и накануне, сообщали о том, что в городе слышны выстрелы, в том числе из автоматического оружия. Порядок начал восстанавливаться после того, как в город были введены части Национальной гвардии, сообщалось, что в ходе противостояния были задержаны более 60 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 17:59
Додик заявил, что Сербия не будет признавать решение боснийского судаПолитика, 23:03
NBC узнал, что Россия предложила США добывать ресурсы в новых регионахПолитика, 22:53
Трамп назвал целями на Украине остановку кровопролития и возврат денегПолитика, 22:34
Зеленский уволил командующего объединенными силами ВСУПолитика, 22:11
Маск сообщил, что ему угрожают из-за сокращения госрасходовПолитика, 22:10
Рубио пообещал проверить искренность интереса Москвы к миру на УкраинеПолитика, 21:37
Что известно о сделке США и Украины по редкоземельным металламПолитика, 21:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Захарова посчитала безумной речь главы МИД Канады на G20Политика, 21:28
Трамп назвал главное условие для ослабления санкций против РоссииПолитика, 21:28
Российская теннисистка вышла в 1/4 финала турнира в СШАСпорт, 21:18
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Трамп назвал Путина очень умным и очень хитрым человекомПолитика, 21:15
Умерла актриса Мишель ТрахтенбергОбщество, 21:13
Большунов рассказал о падении своего уровня без международных стартовСпорт, 21:10