Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти Москвы сообщили о росте смертей от коронавируса более чем на 300%

В качестве основной причины смерти коронавирус указан в 2235 случаях. Это в четыре раза больше, чем в прошлом месяце
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

В октябре коронавирус стал основной причиной смерти у 2235 человек, сообщил столичный департамент здравоохранения.

Это более чем на 300% больше, чем в сентябре. Тогда от COVID-19 как от основной причины смерти скончались 543 человека.

Всего за октябрь в Москве умерли 3573 заразившихся коронавирусом. Из них:

  • у 2235 человек COVID-19 стал основной причиной смерти. Сюда включены и те случаи, когда тест был отрицательным, но медицинские исследования показали, что причиной смерти был коронавирус (201 человек). «Таким образом, к ковиду отнесены все, даже спорные случаи», — отметили в департаменте здравоохранения;
  • 1029 заразившихся умерли от других причин;
  • у 309 человек коронавирус привел к смертельным осложнениям другого заболевания.

Собянин попросил не верить басням про коронавирус
Общество
Сергей Собянин

По данным департамента здравоохранения, смертность от коронавируса в Москве с начала пандемии составила 2,13% — если учитывать только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти. Если добавить те случаи, когда COVID-19 был сопутствующим заболеванием, смертность вырастет до 4,3%. По сравнению с сентябрем эти два показателя снизились на 9 и 16% соответственно.

По его данным, всего в октябре в Москве умерли 13,7 тыс. человек, что на 3,2 тыс. смертей больше, чем в октябре прошлого года. Число летальных исходов от COVID-19 (3,5 тыс.) «обосновывает всю избыточную смертность за октябрь», указали в ведомстве.

За прошедшие сутки в Москве выявили более 6 тыс. новых заразившихся коронавирусом. За день госпитализировали 1,7 тыс. инфицированных — это рекорд с начала осени. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 437 человек.

Общее число случаев COVID-19 в столице достигло 577 тыс. Выздоровели 428 тыс. человек, продолжают лечиться 140 тыс. заболевших. Жертвами коронавируса с начала пандемии в Москве стали 8,6 тыс. человек, следует из данных оперативного штаба.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56