Перейти к основному контенту
Новые законы в России ,  
0 

Госдума ужесточила наказание за утечку персональных данных

Депутаты усилили наказания за злоупотребления при сборе и обработке персональных данных. Если действия повлекли тяжкие последствия либо совершены организованной группой, им грозит заключение до 10 лет
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Госдума в трех чтениях приняла законопроект, который предусматривает наказание в виде оборотных штрафов за серьезные утечки персональных данных, карточка документа опубликована в базе нижней палаты парламента.

Поправки вносят в статью об административных правонарушениях за нарушение требований о сборе персональных данных (13.11 КоАП). Закон вступит в силу с 1 марта 2025 года.

«В соответствии с законом, согласие на обработку персональных данных должно будет оформляться отдельно от других документов, в том числе клиентских договоров. Кроме того, предлагается запретить продавцу или владельцу агрегатора ограничивать доступ потребителя к информации в связи с отказом предоставить персональные данные за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена законом», — сообщила пресс-служба Думы.

Уголовная ответственность вводится за создание сайта или страницы на нем, заведомо предназначенных для незаконных хранения, передачи (распространения, предоставления, доступа) информации, содержащей персональные данные, полученной незаконным путем. За это грозит лишение свободы до пяти лет.

Незаконные использование, передача, сбор и хранение персональных данных, полученных путем неправомерного доступа к средствам их обработки, хранения или иного вмешательства в их функционирование, грозят заключением до четырех лет. В случае если действия повлекли тяжкие последствия либо совершены организованной группой, то вводится наказание в виде заключения сроком на срок до десяти лет.

Эксперты связали снижение доходов кибермошенников с заявлением Дурова
Технологии и медиа
Фото:Dado Ruvic / Reuters

В пояснительной записке сказано, что сейчас компании, допустившие утечки персональных сведений клиентов, привлекаются к административной ответственности со штрафом до 100 тыс. руб., повторная утечка грозит штрафом до 300 тыс. руб., но «указанный размер штрафа не соразмерен с возможными последствиями от произошедших утечек». Поправки, считают авторы, дадут стимул операторам личной информации для вложения средств в развитие информационной безопасности и защиту персональных данных своих пользователей.

Крупные фирмы, занимающиеся кибербезопасностью, просили депутатов доработать проект, чтобы анализ утечек и объявлений о продаже личных данных оставался законным. По мнению представителей отрасли, законопроект «не предусматривает исключений для предприятий, преследующих легитимные цели защиты инфраструктуры от компьютерных атак». Если поправки не будут четко закреплять полномочия и ответственность компаний по информационной безопасности, то «часть услуг может выйти за пределы правового поля», предупреждал директор по работе с государственными структурами UserGate Сергей Петренко.

Россия возглавила рейтинг стран по количеству объявлений о продаже баз данных компаний в даркнете, на российские объявления пришлось примерно 10% от их общего количества за первое полугодие 2024 года, подсчитали летом аналитики Positive Technologies.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Единственный подсанкционный нефтетрейдер в ЕС попросил снять ограниченияБизнес, 10:52
Площадь пожара на складе с пластиком в Подмосковье достигла 9500 кв .мОбщество, 10:41
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 10:38
Минобороны Норвегии заявило о намерении продолжать поддержку ВМС СШАПолитика, 10:36
В аэропорту Грозного приостановили полеты «для обеспечения безопасности»Общество, 10:13
Бастрыкин заявил об ответственности Европы за жертвы среди мирных россиянПолитика, 10:05
Геополитика и ключевая ставка: какие акции вырастут на фоне их измененияИнвестиции, 10:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Фильмы — лидеры по числу номинаций на «Оскар» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:00
Основатель Zenden снизил долю в одной из основных компаний ретейлераБизнес, 10:00
Маск поддержал идею выхода США из НАТО и ООНПолитика, 09:49
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Чем известен актер Юра Борисов, который претендует на «Оскар»09:30
FT узнала о работе в США над планом перезапуска «Северного потока-2»Политика, 09:18
Площадь пожара на складе в Подмосковье увеличилась до 7 тыс. кв. мОбщество, 09:10