Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Архангельские льготники требуют отставки В.Путина

В России продолжаются протесты против монетизации льгот. Сегодня в Архангельске у здания областной администрации состоялась такая акция, организованная городским отделением КПРФ.
Архангельские льготники требуют отставки В.Путина

Свой протест выразили более 300 человек. Основными требованиями участников пикета были отмена монетизации льгот, возврат к "натуральным" льготам, а также отставка президента РФ Владимира Путина, спикера Госдумы Бориса Грызлова, губернатора Архангельской области Николая Киселева и председателя облсобрания Виталия Фортыгина.

Перед участниками митинга выступил заместитель губернатора по социальным вопросам Михаил Ситкин, который заявил, что все требования собравшихся "будут доведены до сведения губернатора и правительства РФ".

В результате была достигнута договоренность о создании инициативной группы в количестве 10 человек из числа участников пикета, которые 28 января встретятся с представителями обладминистрации и облсобрания и изложат им свои требования.

В Архангельской области число льготников, которых коснулся закон о монетизации, составляет 230 тыс. человек.

Напомним, что в настоящее время от монетизации льгот отказались 18-19 регионов РФ. Такие данные привел в ходе заседания Кабинета министров глава Минфина Алексей Кудрин. Он сообщил, что 16 субъектов РФ изначально планировали ввести монетизацию либо по итогам ее исполнения на других территориях России за 1-2 месяца, либо по итогам всего 2005г.

"Сейчас к ним (после недовольства граждан) присоединилось всего 2-3 региона", - сказал министр, в том числе Московская область. А.Кудрин отметил, что отказ Московской области от монетизации льгот "понятен, так как область очень связана с условиями проезда в Москве". Таким образом, по его мнению, сохранение бесплатного проезда москвичей в области и областных льготников в Москве на текущий год целесообразно.

Кроме того, по данным А.Кудрина, от монетизации в 2005г. отказалась Сахалинская область в связи с тем, что себестоимость проезда на муниципальном транспорте там очень высока.

Проблема реализации хода реформы о замене льгот денежными выплатами в настоящий момент продолжает оставаться самой актуальной как для населения, так и для правительства. Сегодня премьер-министр Михаил Фрадков высказал мнение, что федеральный центр и регионы не должны перекладывать ответственность друг на друга за недоработки при реализации закона о монетизации льгот.

По словам премьера, правительство "в аварийном режиме работало последние дни и выявило ряд проблем, которые можно было бы преодолеть заблаговременно". По мнению премьер-министра, ситуации, сложившейся в январе 2005г. в связи с вступлением закона в силу, можно было бы избежать, если бы федеральное правительство "плотнее взаимодействовало и предметнее работало бы с регионами".

При этом, по словам М.Фрадкова, ни региональные, ни федеральные власти не должны "претендовать на компетенцию и ответственность друг друга". Глава правительства подчеркнул, что центр "должен владеть ситуацией в регионах, не подменяя при этом никоим образом того, что должны делать местные власти". М.Фрадков пояснил, что федеральные министры должны плотнее работать с руководителями регионов, особенно в части тарифной политики и политики ценообразования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане Б» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30