Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Венедиктов заявил о бесполезности позиции «человека в белом пальто»

Алексей Венедиктов заявил о бесполезности позиции «человека в белом пальто»
Главный редактор закрытой радиостанции «Эхо Москвы» рассказал Financial Times, почему не уехал из России и почему важно разговаривать людям, которые придерживаются разных точек зрения
Алексей Венедиктов
Алексей Венедиктов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Главред закрытого «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (решением Минюста включен в список иностранных агентов) рассказал в интервью Financial Times, что происходящее в России и на Украине «сводит его с ума», но он не прекращает общения со всеми, в том числе с людьми, придерживающимися противоположных взглядов.

«Вы думаете, что я действительно такой спокойный? Я схожу с ума, я в ярости. Но садиться со своими друзьями и рассказывать им, какие они все ублюдки и какой я ни в чем не виноватый в чистом белом пальто — ну хорошо, секунд семь это может занять. И что будет потом… Какой результат?» — объясняет Алексей Венедиктов.

Он называет свою позицию «довольно уникальной даже до того, как все это началось». «Я разговаривал со всеми. Несмотря на нарастающий конфликт в стране, несмотря на ругань с обеих сторон, я продолжал разговаривать, дружить, пить, встречаться со всеми. И я, глазом не моргнув, продолжаю это делать сейчас», — говорит он.

«Говорить с людьми, которые уже разделяют мою точку зрения, мне этого не нужно, извините», — заключает он.

Венедиктов не уехал из России и продолжает вести передачи на YouTube. «Я полезен здесь», — говорит он.

Многие российские журналисты тоже хотели бы остаться — они копят повестки из полиции до тех пор, пока продолжать это уже становится невозможным, замечает в ответ корреспондент FT, задаваясь вопросом «действительно ли Венедиктов с ними в одной лодке» и напоминая о его дружбе с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым и селфи с руководителем RT Маргаритой Симоньян и официальным представителем МИДа Марией Захаровой.

«Может быть, они мне подмигнут, а может быть, нет, — отвечает Венедиктов. — Я не храбрый, я трус. Если мне скажут «вот и все», тогда я буду думать о следующих шагах. Если меня не предупредят, а просто заберут, тогда кто-то другой в любом случае будет определять мои следующие шаги».

«Я человек компромисса, и я остаюсь человеком компромисса, — говорит Венедиктов корреспонденту FT в ответ на напоминание о его роли в освобождении журналиста Ивана Голунова. — На это я тратил свою репутацию, свой ресурс. Думаете, я жалею?» «При Иване Грозном, при Сталине, мы всегда живем в границах системы», — заключил он.

Сейчас его ресурс стал меньше, констатировал Венедиктов. «Начальник московской полиции больше не берет трубку. Я больше не могу дотянуться до любого. Но я все еще могу говорить», — говорит он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55