Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине сообщили о пожарах в Чернобыльской зоне

Омбудсмен Украины Денисова: 10 га леса горит в Чернобыльской зоне
В зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС зафиксирован 31 лесной пожар, вызывающий повышенный уровень радиоактивного загрязнения воздуха, заявила украинский омбудсмен
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images

В Чернобыльской зоне отчуждения горит более 10 га леса, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в своем Telegram-канале.

«В зоне отчуждения в районе ЧАЭС из-за боевых действий горит более 10 тысяч гектаров лесов, зафиксирован 31 пожар, вызывающий повышенный уровень радиоактивного загрязнения воздуха», — написала она.

Кроме этого, она указала, что из-за ветреной и сухой погоды интенсивность и площадь пожаров увеличиваются. «Это может вызвать сверхмасштабные пожары, с которыми трудно справиться даже в мирное время», — отметила омбудсмен.

«Обращаюсь к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) как можно быстрее отправить в Украину экспертов и оборудование для тушения пожара, чтобы предотвратить непоправимые последствия не только для Украины, но и для всего мира», — заключила Денисова.

На Украине сообщили о возобновлении электроснабжения на Чернобыльской АЭС
Политика
Чернобыльская атомная электростанция

Это не первый случай масштабных лесных пожаров в зоне отчуждения. Весной 2020 года огонь уничтожил больше 11 тыс. га леса, экологическая инспекция фиксировала в эпицентре пожара превышение радиации. Пожар находился в 2 км от хранилищ, где собраны наиболее радиоактивные отходы.

Российские военнослужащие взяли под контроль территорию Чернобыльской АЭС в день начала специальной военной операции на Украине, 24 февраля. Тогда представитель Минобороны России Игорь Конашенков рассказал, что с украинскими военными достигнуто соглашение о совместных действиях по охране энергоблоков и саркофага ЧАЭС. Он добавил, что персонал станции продолжает работать в штатном режиме, ведется отслеживание уровня радиации. «Радиоактивный фон в районе атомной электростанции в норме», — добавил Конашенков.

9 марта Минобороны обвинило украинских военных в ударе по линиям электропередачи и подстанциям Чернобыльской АЭС. После этого, добавили в ведомстве, украинская сторона стала «уклоняться от организации каких-либо ремонтно-восстановительных работ». Специалисты из России перевели источники питания на резервные дизельные генераторы, а спустя несколько дней электроснабжение станции было восстановлено.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46