Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умер первый президент Азербайджана Аяз Муталибов

Ему было 83 года, экс-президент долгое время болел. Муталибов был президентом Азербайджанской ССР с 1990 года, с 1991 по 1992 год — президентом Азербайджана
Аяз Муталибов
Аяз Муталибов (Фото: Юрий Абрамочкин / РИА Новости)

На 84-м году жизни умер первый президент Азербайджана Аяз Муталибов, пишет издание Report со ссылкой на председателя Социал-демократической партии Азербайджана Араза Ализаде. О смерти экс-президента также сообщил портал Azerbaycan24.

По словам Ализаде, Муталибов умер от продолжительной болезни.

Муталибов родился в 1938 году в Баку. В 1963 году вступил в КПСС, руководил производственными предприятиями. С 1979 по 1982 год был министром местной промышленности Азербайджанской ССР, после этого — председателем Госплана республики и заместителем председателя Совета министров Азербайджанской ССР, затем — председателем Совмина. В мае 1990 года избран президентом Азербайджанской ССР. Был членом ЦК КПСС, также входил в политбюро партии.

Умер экс-президент Португалии Жорже Сампайю
Политика
Жорже Сампайю

В сентябре 1991 года Муталибов победил на президентских выборах. Во время его президентства обострилась ситуация вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской республики, которая была провозглашена 2 сентября 1991 года. Конфликт перерос в противостояние армянского и азербайджанского населения. На фоне территориальных потерь и неудач азербайджанской армии Аяз Муталибов подал в отставку в марте 1992 года.

Однако ставший исполняющим обязанности президента Якуб Мамедов не смог улучшить ситуацию и в мае 1992 года депутаты Верховного совета проголосовали за восстановление Муталибова. Но под давлением оппозиции он вскоре повторно ушел в поста президента и покинул страну.

После этого экс-президент жил в России, в Москве. В начале 2000-х вернулся к политической деятельности, возглавил Партию гражданского единства, затем стал сопредседателем Социал-демократической партии Азербайджана. В начале 2010-х вернулся в Азербайджан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58