Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России создадут единый реестр нуждающихся в жилье

Сведения об очередях на жилье для разных категорий граждан соберут на общей платформе. Власти рассчитывают, что такая система позволит своевременно отслеживать, что делается в регионах для помощи нуждающимся гражданам
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин анонсировал создание единого реестра, в котором будут храниться данные о гражданах, которые стоят в очереди на жилье, а также сведения о субсидиях и соцвыплатах на приобретение или строительство квартир или домов.

Выступая на заседании правительства, Мишустин отметил, что сейчас данные о категориях граждан, которые имеют право на улучшение жилищных условий, содержатся в разных информационных системах — в федеральных, региональных или муниципальных. А решение о предоставлении жилья принимается теми, в чьей собственности находится здание.

Для того чтобы сделать очередь нуждающихся в жилье «прозрачной и открытой», в России планируют создать единый реестр. «Рассчитываем, что эти изменения в законодательство ускорят принятие решений о предоставлении нуждающимся людям жилья. А также позволят своевременно отслеживать, что делается в регионах для помощи таким гражданам», — сказал Мишустин (цитата по сайту правительства).

Единый цифровой реестр граждан, которые стоят в очереди на жилье от государства, Минстрой начал тестировать еще в 2021 году. Предполагалось, что система станет агрегировать на одной платформе информацию по всем категориям граждан, входящим в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналку
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

В августе прошлого года ведомство представило проект поправок в Жилищный кодекс, согласно которому размещать информацию о нуждающихся в жилье будут как органы власти, так и органы местного самоуправления. Данные будут верифицироваться в другие государственные информационные системы, чтобы исключить риски нецелевого использования средств, выделяемых на улучшение условий проживания, говорилось в пояснительной записке. Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2025 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16