Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Замглавы ФСИН сообщил об идее организовать работу для ИT-специалистов

Бизнес обращается в ФСИН с предложениями привлекать к работе осужденных ИT-специалистов, сообщил замглавы ФСИН Александр Хабаров. Он отметил, что идея находится «на начальном этапе» проработки, но, вероятно, будет востребована
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Федеральная система исполнения наказаний (ФСИН) рассматривает привлечение ИT-специалистов, отбывающих срок заключения, к удаленной работе на коммерческие компании, сообщил ТАСС замглавы ведомства Александр Хабаров.

Он пояснил, что с такими предложениями к ведомству обратились в нескольких регионах. «К нам с этой инициативой выходят в ряде территорий, в ряде субъектов предприниматели, которые в этой области работают. Мы только на начальном этапе. Если это востребовано, а это, скорее всего, востребовано, думаем, что мы специалистов в этой области не будет заставлять работать на каких-то других производствах», — отметил Хабаров.

Власти Узбекистана сообщили о притоке ИТ-специалистов из России
Бизнес
Фото:Шамиль Жуматов / Reuters

По его словам, речь идет о тех ИT-специалистах, которые отбывают наказание в исправительных центрах, а создание таких центров возможно «в любой сфере».

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, в исправительных центрах отбывают наказание осужденные на принудительные работы. Там указано, что такие осужденные должны отбывать сроки в центрах, которые расположены в пределах территории субъекта Российской Федерации, где они проживали или были осуждены. По словам Хабарова, формат удаленной работы позволяет обходить это ограничение.

ФСИН сообщала, что, по данным на весну 2021 года, в 76 российских регионах созданы 117 таких центров на 8,7 тыс. человек. Ведомство отмечало, что «бизнес проявляет интерес» к использованию труда осужденных.

ФСИН объяснила резкий рост вырубки леса заключенными
Бизнес
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Весной 2021 года глава ФСИН Александр Калашников предложил создать исправительные центры для осужденных на базе крупных строек, чтобы заменить работающих там мигрантов. Он пояснил, что 188 тыс. заключенных имеют право на замену формы наказания на принудительные работы, и этими людьми можно восполнить существующий недостаток рабочей силы. А привлечение осужденных к оплачиваемому труду может принести федеральному бюджету миллиардные доходы.

Осенью 2021 года Калашников заявил, что ФСИН и Министерство юстиции готовят законопроект, который позволит привлечь осужденных к работе в районах Крайнего Севера. Законопроект содержит положения «о льготном исчислении срока исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ у осужденных, пожелавших приложить свои трудовые навыки в районах Крайнего Севера». Согласно проекту документа, заключенных будут направлять на строительство крупных промышленных объектов и благоустройство Арктической зоны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Лукашенко сообщил о начале боевого дежурства «Орешника» в Белоруссии Политика, 20:59
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59