Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены на русский язык

Все вузы расторгли контракты с центрами по приему у мигрантов экзаменов на язык
Ранее коммерческие партнеры российских вузов могли от их имени принимать у иностранных граждан экзамены для пребывания в России. Теперь по требованию Минобрнауки контракты с ними расторгнуты
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Все 12 университетов, которые уполномочены проводить экзамены для иностранных граждан, расторгли соглашения со своими коммерческими партнерами, заявили в Минобрнауки по итогам совещания с ректорами 79 вузов.

«Таким образом, прием экзаменов от имени образовательных организаций на коммерческих площадках прекращен», — следует из сообщения.

Иностранцы, которые хотят получить вид на жительство, разрешение на работу и временное проживание в России, должны прежде сдать экзамены по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства. Сейчас такое тестирование могут проводить 12 российских вузов и одна организация правительства Москвы.

До последнего времени экзамены от имени вузов могли проводить коммерческие площадки, заключившие с ними соглашения. Точное число таких центров не называлось. Но, например, в Москве по запросу «экзамен по русскому языку для иностранных граждан» сервис 2ГИС выдает около 150 результатов, в Санкт-Петербурге — почти 20.

Среди коммерческих организаций, которые предлагали такую услугу, были частные бюро переводов документов и центры помощи мигрантам по правовым вопросам. Как рассказали радиостанции Business FM в одном из таких центров, при заключении с организацией договора институт выделяет своего специалиста для проведения тестирования. Сам экзамен проводится в аудитории центра, он записывается на видео, а запись потом направляется в вуз.

В Минобрнауки заявили, что теперь экзамены для иностранцев будут проводиться только в университетах и других государственных и муниципальных организациях. Для этого появятся площадки по всей России, а уполномоченные университеты сейчас завершают оформление необходимых соглашений, отметили в ведомстве.

Рособрнадзор допустил возможность изменения экзаменов для мигрантов
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

«Все эти меры позволят усилить контроль за качеством проведения экзаменов для иностранных граждан», — рассказал замглавы Минобрнауки Константин Могилевский.

В начале апреля в Москве задержали группу людей, которых обвинили в организации незаконной выдачи иностранцам сертификатов о сдаче экзамена. В ее составе была женщина, ранее сотрудничавшая с Институтом им. Пушкина. Следствие полагает, что подозреваемые помогли обеспечить 464 гражданам Таджикистана и Узбекистана нелегальное пребывание в России.

16 апреля Рособрнадзор выписал предостережения «о недопустимости нарушения обязательных требований к проведению экзамена» для мигрантов пяти вузам: Санкт-Петербургскому государственному университету, РУДН, Псковскому государственному университету, Государственному институту русского языка им. А.С. Пушкина, Российскому государственному педагогическому университету имени А.И. Герцена.

17 апреля глава Минобрнауки Валерий Фальков распорядился усилить контроль и более не допускать к проведению экзаменов и оформлению сертификатов коммерческих партнеров вузов.

Граждане стран ЕАЭС, в который вместе с Россией входят Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия, от необходимости сдавать эти экзамены освобождены.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27