Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На аэродроме Остафьево подожгли вертолет

На аэродроме Остафьево подожгли вертолет
Неизвестные подожгли вертолет в ночь на 26 апреля. Следователи возбудили уголовное дело по статье о террористическом акте
Аэродром Остафьево в Москве
Аэродром Остафьево в Москве (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Вертолет подожгли на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы. Об этом РБК сообщил источник, близкий к МВД, и подтвердил источник в территориальном отделе полиции.

Пожар зафиксировали в ночь на 26 апреля на стоянке «Северная».

«Неизвестными лицами был совершен поджог вертолета. В 03:09 мск на месте работали две спасательные машины аэропорта Остафьево, площадь возгорания — примерно 30 кв. м», — рассказал источник РБК. Вертолет принадлежал ГКУ «Московский авиационный центр». Он был зачехлен и стоял на стоянке.

На месте происшествия следователи нашли пять стеклянных и одну пластиковую бутылки, от которых чувствовался запах горючей жидкости, монтировку, сумку для сменной обуви, пару перчаток и обрывки колючей проволоки.

Следователи возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса (террористический акт).

Международный аэропорт Остафьево является аэродромом совместного базирования класса «В». Он принимает и обслуживает воздушные суда типа Ту-134, Як-40, Як-42, Ан-12, а также все типы вертолетов.

В Западном управлении Следственного комитета на транспорте в разговоре с РБК отказались от комментариев. РБК также направил запрос в Московский авиационный центр.

Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме
Политика
Вертолет Ми-8

19 апреля в Самарской области задержали 16-летних подростков, которые намеревались поджечь вертолет Ми-8 на военном аэродроме Кряж в Самаре. Старшеклассники заявили, что действовали «по заданию спецслужб Украины». Подростки рассказал, что это не первая их диверсия, ранее они подожгли релейные шкафы в селе Боровка, сотовую вышку в Тольятти и поезд, который больше не используется.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса (покушение на совершение теракта группой лиц по предварительному сговору). Задержанным грозит до 15 лет лишения свободы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вертолеты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31