Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Артисты "Таганки" сомневаются, что Ю.Любимов уйдет с поста худрука

Артисты Театра на Таганке сомневаются, что основатель и художественный руководитель театра, 93-летний режиссер Юрий Любимов покинет свой пост. Они утверждают, что режиссер и раньше грозился оставить театр, когда его что-то не устраивало в работе, сообщает "Эхо Москвы".
Артисты "Таганки" сомневаются, что Ю.Любимов уйдет с поста худрука

Говорить об отставке или увольнении Ю.Любимова с поста худрука можно будет только после получения официального заявления. Между тем Департамент культуры правительства Москвы пока не получал заявления выдающегося режиссера.

В субботу, 25 июня, стало известно о том, что театральный режиссер намерен доработать сезон до конца, а с 15 июля уйти в отпуск и больше не возвращаться в театр. Возможной причиной ухода послужил скандал, разразившийся на гастролях в Чехии: труппа отказалась репетировать, пока им не выплатят гонорары.

Отметим, что это не первые слухи об уходе Ю.Любимова с поста худрука Театра на Таганке. В декабре 2010г. стало известно о том, что он собирается покинуть пост из-за "идиотизма столичных чиновников", которые препятствуют нормальной работе театра. "Я должен подписывать бумажки - по 300 в день, доказывать им, сколько и чего мне нужно", - заявлял тогда режиссер.

Ю.Любимов является признанным мэтром российской и мировой режиссуры. Конфликты с властью у него были еще в советское время: в 1984г. он был освобожден с поста художественного руководителя Театра на Таганке, а затем лишен гражданства в связи с работой над постановками "Владимир Высоцкий", "Борис Годунов", "Театральный роман". Режиссер переехал за границу, где продолжил работу и удостоился многих международных наград. Помимо театра, Ю.Любимов активно работал и в опере. Именно он стал режиссером постановок опер "Дон Джованни" Моцарта (Будапештская опера), "Четыре грубияна" Вольфа-Феррари (Мюнхен), "Лулу" Берга (Турин), "Саламбо" Мусоргского (театр Сан-Карло в Неаполе и Гранд-Опера в Париже), "Енуфа" Яначека (Оперный театр Цюриха, Швейцария, и театр Ковент-Гарден, Лондон) и др. В Россию Ю.Любимов вернулся только в 1989г. и продолжил работу в Театре на Таганке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Силы ПВО сбили 22 украинских дрона за ночьПолитика, 07:13
Бизнес предупредил о рисках роста цен на такси из-за локализацииБизнес, 07:02
Трамп сообщил, что впечатлен женой британского премьераПолитика, 06:46
Госдеп озвучил итоги встречи делегаций России и США в СтамбулеПолитика, 06:42
Вильфанд предупредил о температуре ниже нормы в ряде регионовОбщество, 06:28
Курс биткоина упал ниже $80 тыс.Финансы, 06:21
Представитель Депардье объяснил неуплату взносов в Союз кинематографистовТехнологии и медиа, 05:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Шереметьево спустя час сняли ограничения на полетыПолитика, 05:28
Генпрокурор обвинила ФБР в сокрытии тысяч страниц по делу ЭпштейнаОбщество, 05:14
Стармер не ответил, может ли Британия сама «справиться с Россией»Политика, 04:58
Никарагуа объявила о выходе из СПЧ ООНПолитика, 04:25
Трамп заявил о поддержке принципа коллективной обороны НАТОПолитика, 04:08
КНДР объявила о запуске стратегической крылатой ракетыПолитика, 03:37
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полетыПолитика, 03:15