Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Российские феминистки пожаловались в Страсбургский суд

Организаторы акции в Ставрополе пожаловались в Европейский суд по правам человека. Они считают, что полиция задержала их не за нарушение общественного порядка, а за выражение мнения в защиту прав женщин
Одиночный пикет в Ставрополе. 18 декабря 2016 года
Одиночный пикет в Ставрополе. 18 декабря 2016 года (Фото: Анастасия Антонец / «ВКонтакте»)

Организаторы пикета в защиту женщин, который планировалось провести в Ставрополе 18 декабря 2016 года, подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Гражданские активисты Анастасия Антонец, Кирилл Бобро, Татьяна Глинберг, Артем Сагайдаков и Роман Фатулаев полагают, что были нарушены их права на свободное выражение мнения, на свободу собраний и объединений и на эффективное средство правовой защиты (ст.10, 11 и 13 Европейской конвенции по правам человека). Обращение в ЕСПЧ подготовил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Ильнур Шарапов, копия документа есть в распоряжении РБК.

О предстоящей акции Антонец уведомила городскую администрацию 12 декабря. «Тексты на плакатах согласованы организаторами: «Феминизм — это свобода!», «36 тысяч россиянок ежедневно терпят побои от мужей», «Не учите своих дочерей, как избежать изнасилования, учите своих сыновей не насиловать», «Возможность рожать — это привилегия, а не обязанность!» и т. д. Цель пикета — показать, что в Ставрополе есть люди, неравнодушные к проблемам женщин в обществе, которые существуют в устоях и на законодательном уровне», — написала она в тот же день в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Феминизм в Ставрополе».

Заявка на проведение митинга не была согласована, и организаторы решили устроить одиночные пикеты. Через десять минут после того, как активисты вышли на площадь имени Ленина, их задержали сотрудники полиции. После многочасового допроса их отпустили без составления протоколов. Отчет о прошедшем мероприятии и фотографии Антонец разместила на странице «ВКонтакте».

Эту публикацию заметили сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом МВД по Ставропольскому краю, которые пришли к выводу, что «в действиях заявителей имеются признаки административного правонарушения, поскольку их пикет не был согласован с местными властями». Суд оштрафовал активистов на суммы от 10 тыс.  до 20 тыс. руб., а Сагайдакова приговорил к обязательным работам на 30 суток. Вышестоящая инстанция отклонила апелляционные жалобы.

«Заявители полагают, что их задержание на мирном одиночном пикете, где они высказывали свое мнение в защиту прав женщин, и последующее привлечение их к административной ответственности в виде существенных штрафов и принудительных работ представляет собой вмешательство со стороны государства в право заявителей на свободу выражения мнения и собраний», — говорится в жалобе в ЕСПЧ. В документе подчеркивается, что суд формально рассмотрел административные дела активистов и «был совершенно глух» к доводам организаторов акции о нарушениях со стороны полицейских.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 18:24
Рубио счел несерьезными требования Зеленского о ядерном оружииПолитика, 21:39
Как Россия пытается восстановить свое влияние в СирииПолитика, 21:35
Из ведомства Маска в знак протеста уволились более 20 сотрудниковПолитика, 21:27
«Динамо» обыграло лидера КХЛ в 600-м матче Кудашова и вышло в плей-оффСпорт, 21:19
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Лавров прибыл с визитом в КатарПолитика, 21:15
Власти Абхазии поручили усилить контроль на границе с РоссиейПолитика, 21:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
У нескольких российских футбольных агентов прошли обыскиСпорт, 20:59
Blue Origin отправила группу туристов в суборбитальный полетТехнологии и медиа, 20:52
В Белом доме предложили исключить Канаду из «Пяти глаз»Политика, 20:45
В Тюмени простились с погибшим в зоне спецоперации экс-начальником ОМОНаПолитика, 20:36
Капитан СКА побил клубный снайперский рекорд среди защитниковСпорт, 20:33
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 20:33
В Европе высказали опасения из-за возможного вывода американских войскПолитика, 20:30