Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Скандал с утечкой данных обернется уголовным преследованием

Расследованием скандала, связанного с утечкой в поисковики личных данных, заинтересовались Следственный комитет РФ, МВД и ФСБ. Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", сотрудники ведомств занимаются поиском тех, кто непосредственно опубликовал персональные данные.
Скандал с утечкой данных обернется уголовным преследованием

В правоохранительных органах считают, что личные данные были выложены в Интернет намеренно. "Очевидно, это делалось специально, кто-то писал скрипты, чтобы достать эти данные из "Яндекса". С какой целью это было сделано - пока не ясно, но вызывает некоторые подозрения тот факт, что это произошло накануне подписания президентом РФ поправок к закону "О персональных данных", - цитирует издание одного из своих источников.

В настоящее время вопрос о возбуждении уголовного дела по факту утечки персональных данных обсуждается. Пока остается неясным, какое именно ведомство его возбудит, зато уже известно, что речь идет как минимум о ст.138 Уголовного кодекса РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений). При этом рассматриваются и другие статьи УК РФ.

По словам источника издания, "работа будет проводиться" как с "Яндексом", так и с компаниями, у которых произошли утечки.

Напомним, за последние две недели произошли сразу три инцидента с утечкой личных данных в поисковые системы. Сначала в Интернете нашлись личные SMS, которые индексировались с сайта компании "МегаФон". Потом в общем доступе оказалась информация о клиентах десятков интернет-магазинов: их фамилии, контактные данные, IP-адреса и списки приобретаемых товаров. В частности, на всеобщее обозрение попали покупки, сделанные в секс-шопах.

Накануне, 26 июля, в поисковых системах обнаружились личные данные пассажиров РЖД, покупавших билеты через Интернет: можно было увидеть, куда и когда едет пассажир, сколько он заплатил за билет, а также часть цифр его паспорта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Эксперты спрогнозировали 40%-ный рост цен на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 14:04
Медведев заявил о формировании «антитрамповского интернационала» в ЕвропеПолитика, 13:52
«Рособоронэкспорт» заявил об интересе иностранцев к системе «Орешник»Политика, 13:38
Минтруд напомнил об отсутствии короткой рабочей недели в феврале и мартеОбщество, 13:33
Вторая ракетка России проиграла во втором круге крупного турнира в ДубаеСпорт, 13:31
Делегации России и США возобновили переговоры после перерываПолитика, 13:30
Как проходят российско-американские переговоры в Эр-Рияде. ФоторепортажОбщество, 13:26 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
«Россети» оценили ущерб от незаконного майнинга биткоина в 1,3 млрд руб.Крипто, 13:14
Объявлены участники Кубка «Первого канала» по фигурному катаниюСпорт, 13:13
Ильхама Алиева переизбрали президентом Олимпийского комитета АзербайджанаСпорт, 13:11
«Транснефть» допустила падение прокачки нефти из-за удара дроновПолитика, 13:10
Два футболиста свердловского клуба умерли в один день во снеСпорт, 13:10
На переговорах России и США в Эр-Рияде объявили перерывПолитика, 13:09