Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СКР: Виновными в утечке SMS могут быть и "Яндекс", и "МегаФон"

Вина за утечку SMS-сообщений, которая произошла на прошлой неделе, может лежать как на работниках "Яндекса", так и на работниках "МегаФона". Об этом сообщила представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова.
СКР: Виновными в утечке SMS могут быть и "Яндекс", и "МегаФон"

Следователи запросили все необходимые документы и заключения служебных проверок в данных организациях, сказала В.Цыпленкова.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. Проведение проверки в связи с особым резонансом поручено 2-му управлению по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Москве.

Напомним, на прошлой неделе в поисковой выдаче "Яндекса" и других поисковых систем оказались тысячи номеров и текстов SMS, отправленных с сайта сотового оператора "МегаФон". По данному факту СКР по поручению председателя Александра Бастрыкина начал доследственную проверку.

Помимо утечки SMS-сообщений в понедельник, 25 июля, в выдаче поисковиков, в том числе "Яндекса", были обнаружены персональные данные клиентов десятков мелких российских интернет-магазинов, а также информация об их покупках. Сегодня в общий доступ через поисковик Google попал ряд служебных и секретных документов, расположенных на "Сервере органов государственной власти РФ" (www.gov.ru).

В связи с утечкой этих данных Генпрокуратура назначила проверку соблюдения законодательства в сфере защиты персональных данных и служебной информации госорганов ограниченного доступа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08