Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

WSJ рассказало о появлении «Маленькой России» в Аргентине

После начала военной операции на Украине более 75 тыс. россиян переехали в Аргентину и образовали там «Маленькую Россию», пишет WSJ. Издание назвало их выбор рискованным из-за годовой инфляции 272% и уровня бедности 56%

В Аргентину после начала военной операции на Украине приехали более 75 тыс. россиян, из нескольких районов Буэнос-Айреса образовалась «Маленькая Россия», пишет The Wall Strett Journal (WSJ).

В частности, сообщества «Маленькой России» проживают в Палермо, Бельграно и других районах столицы Аргентины, «известных своими модными ресторанами и молодым населением», пишет WSJ. Одни мигранты открыли там русскоязычные салоны красоты, рестораны, детские сады и небольшие театры, другие — IT-специалисты, которые работают на русском языке и получают зарплату в иностранной валюте или криптовалюте.

Вместе с тем WSJ называет выбор россиян иммигрировать в Аргентину рискованным, так как страна «борется с одной из самых высоких мире годовой инфляцией 272% и уровнем бедности, достигшим 56%».

Россиянам разрешено пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Для смены миграционного статуса туристы не обязаны покидать страну. Временное разрешение на проживание требуется обновлять один раз в два месяца. Спустя два года можно претендовать на гражданство Аргентины. В случае рождения детей в этой стране эту процедуру можно пройти в упрощенном порядке, при этом ребенок получает гражданство автоматически. Аргентинский паспорт дает право на безвизовые поездки в 170 стран мира, включая ЕС, Великобританию, Японию и Новую Зеландию. Кроме того, его обладатели, как правило, получают туристическую визу в США на десять лет.

По итогам 2023 года россияне поставили рекорд по числу резидентских разрешений в Аргентине — 3,7 тыс. Согласно данным Национального управления миграции (DNM), за период с 1 января 2022 года по июнь 2023 года в страну въехали 34,7 тыс. россиян, 25,7 тыс. (74%) уже ее покинули.

Аргентина присоединилась к контактной группе по Украине
Политика
Ллойд Остин (в центре)

В начале прошлого года британская газета The Guardian сообщала о «буме родильного туризма» в Аргентине среди россиян. Позднее аргентинские власти начали отзывать ВНЖ у россиян, родивших и уехавших из страны.

Аргентина не ввела санкций против России, но осудила в ООН военную операцию на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26