Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Активистов Гринписа, осаждавших судно Газпрома, "смыли" брандспойтами

Моряки судна "Анна Ахматова" вышибли из лодки активистов Greenpeace International, которые 27 августа организовали акцию протеста против владеющей судном компании "Газпром нефть шельф". Камнем преткновения стало бурение арктического шельфа, запланированное руководством компании на лето этого года.
Фото: Фото Greenpeace
Фото: Фото Greenpeace

"Моряки "Анны Ахматовой" включили гидранты высокого давления и вышибли активистов из лодок. Сейчас ребята находятся в воде. Активисты пытаются забраться в лодку, но пока это не удается. Напор воды не снижается", - сообщается в русском Twitter природозащитной организации.

Ранее в понедельник природозащитники подплыли к "Анне Ахматовой" на лодках и приковали себя к якорной цепи корабля. "Этим мирным протестом мы хотим предотвратить возможную катастрофу, которая не исключена, если платформа начнет свою работу. Действия Гринписа направлены против опасных планов компании по бурению в Арктике, а не против рабочих, которые, как и все мы, являются заложниками нефтяной промышленности", – объяснил исполнительный директор организации Куми Найду.

Руководство "Газпром нефть шельф" обещало начать буровые работы этим летом, а в начале следующего года приступить к коммерческой добыче нефти. В случае успеха компания станет первой добывающей нефть на арктическом шельфе. Отметим, что срок действия плана ликвидации аварийных разливов, принятого в 2007г., у оператора "Приразломной" истек в июле 2012г., а откорректированный план в МЧС предоставлен не был.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40