Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Магадане допустили введение режима ЧС из-за проблем с вывозом мусора

Жители города жалуются на стихийные свалки, переполненные урны и нехватку мусорных баков. Власти Магадана раскритиковали работу регионального оператора и дали неделю на исправление ситуации. Прокуратура внесла мэру представление
Фото: gkhmagadan49 / VK
Фото: gkhmagadan49 / VK

Власти Магадана могут ввести в городе режим чрезвычайной ситуации из-за проблем с вывозом мусора, заявил на заседании комиссии по ЧС мэр Юрий Гришан.

Как сообщается на сайте мэрии, с начала августа в центр управления регионом, управляющие компании и жилищную инспекцию поступили десятки жалоб на стихийные свалки, выброс строительного мусора, переполненные урны, нехватку дополнительных баков. Горожане обратились также в региональный минстрой из-за проблем с вывозом мусора с контейнерных площадок.

Свалки угрожают санитарно-эпидемиологической обстановке в городе, «в местах скопления мусора усугубляют ситуацию крысы, чайки, собаки», заявил Гришан на совещании. По словам мэра, «работа департамента ЖКХ, административно-технической инспекции, управляющих компаний, которые задействованы в благоустройстве и чистоте территорий, сводится на нет».

Министр назвал регионы, которые не выполняют поручение Путина по мусору
Общество
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Власти дали региональному мусорному оператору «Магаданский» неделю на исправление ситуации. «В обратном случае мы будем вынуждены перейти от ситуации повышенной готовности в режим ЧС», — заявил Гришан.

Глава регионального минстроя Иван Бережной указал, что оператор не справляется с задачей. «Если так пойдет и далее, то выплата субсидий из бюджета области оператору будет приостановлена», — сказал он и призвал поменять графики работы, привлечь дополнительную технику и рабочих.

Прокуратура Магаданской области взяла на контроль ситуацию с «мусорным коллапсом». Ведомство внесло представление в адрес мэра об устранении нарушений. В отношении организации, которая отвечает за вывоз отходов, возбудили административное производство.

РБК направил запрос в мэрию Магадана, обратился за комментарием в пресс-службу правительства Магаданской области, а также РБК направил запрос региональному мусорному оператору «Магаданский». 

В мае этого года прокуроры внесли Гришану представление после проверки, в ходе которой выявили, что некоторые магазины и киоски не оборудованы урнами, а во дворах скопился мусор.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вывоз мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды ошиблась в интервью, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59