Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Хакеры похитили личные данные Мишель Обамы

Хакеры в США взломали корпоративную брокерскую базу, в которой содержались личные конфиденциальные данные 4 млн американцев. В числе пострадавших оказались первая леди Мишель Обама, Билл Гейтс, Эштон Катчер, Бейонсе и ее супруг Шон Картер (рэпер Джей-Зи), сообщает Би-би-си.
Хакеры похитили личные данные Мишель Обамы

Выяснилось, что кража данных произошла весной этого года. По предварительной версии, была взломана база, где хранилась информация трех американских фирм - LexisNexis, Dun & Bradstreet и Kroll. Эти компании предоставляют информационные услуги, в частности обеспечивают онлайн-доступ к многоотраслевым хранилищам данных.

Добычей киберпреступников стали номера социального страхования, а также данные идентификационных карт (удостоверение личности американца, являющееся аналогом российского паспорта). Отметим, что в этих картах указаны не только индивидуальные номера, имя и адрес владельца, его рост, вес, цвет глаз, дата рождения, но и информация о согласии человека стать донором. Также в удостоверениях есть пример подписи владельца.

Похитив эти данные, хакеры стали торговать ими на своем сайте, причем за секреты американцев просили всего 50 центов. Однако этот портал вскоре тоже взломали, и личные сведения миллионов граждан США разошлись по Сети. Позже веб-страницу, содержащую эту информацию, закрыли.

ФБР в настоящее время занимается расследованием инцидента. Три вышеупомянутые компании сотрудничают с правоохранительными органами. Фирмы отрицают свою причастность к утечке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46