Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Н.Толоконниковой отказали в возбуждении дела об угрозах в колонии

Следователи отказались возбуждать дело по заявлению осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Феминистка рассказала об угрозах со стороны осужденных и администрации колонии и объявила голодовку 23 сентября, после чего СКР начал проверку.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня стало известно, что проверки не выявили нарушения закона. Мало того, что против обидчиков Н.Толоконниковой не возбудили дела, ее еще и отказались переводить в другую колонию, сообщил в Twitter ее адвокат Дмитрий Динзе.

Между тем в региональном Управлении ФСИН заявили, что осужденная феминистка отказалась пройти медосмотр и снимать побои, якобы нанесенные в колонии. В ведомстве также опровергли заявление об изъятии питьевой воды у осужденной: в камере якобы была проведена рекомендованная врачами замена питьевой воды на теплую. Физическую силу к осужденной не применяли, сообщает "Эхо Москвы".

Накануне муж Н.Толоконниковой, Петр Верзилов, заявил, что у его голодающей супруги в колонии отобрали всю питьевую воду, причем - с применением силы.

Напомним, в опубликованном открытом письме Н.Толоконникова рассказала, что ей начали угрожать, после того как она подала многочисленные жалобы на действия сотрудников исправительной колонии №14 в Мордовии. Угрозы последовали и в адрес тех, кто общался с активисткой.

По словам феминистки, в колонии широко применяется система неформальных наказаний. Самых активных заключенных намеренно "ломают" сотрудники колонии и другие заключенные.

После публикации письма солистка Pussy Riot была переведена в ШИЗО, при этом представители колонии подчеркивали, что речь идет не о штрафном изоляторе, а об ином "безопасном месте". Прибывшие на проверку члены СПЧ подтвердили данные о нарушении в ИК-14. "Я уже говорил с несколькими заключенными, у меня волосы дыбом встают", - рассказал правозащитник Илья Шаблинский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 18:24
Власти Абхазии поручили усилить контроль на границе с РоссиейПолитика, 21:14
У нескольких российских футбольных агентов прошли обыскиСпорт, 20:59
Blue Origin отправила группу туристов в суборбитальный полетТехнологии и медиа, 20:52
В Белом доме предложили исключить Канаду из «Пяти глаз»Политика, 20:45
В Тюмени простились с погибшим в зоне спецоперации экс-начальником ОМОНаПолитика, 20:36
Капитан СКА побил клубный снайперский рекорд среди защитниковСпорт, 20:33
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Европе высказали опасения из-за возможного вывода американских войскПолитика, 20:30
Зеленский получил полномочия по отправке украинских войск за рубежПолитика, 20:17
Даниил Медведев с победы стартовал на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:07
Ученые Китая предложили оснастить роботов термобарическим оружиемПолитика, 20:06
Суд в Москве продлил Аязу Шабутдинову срок содержания под стражейОбщество, 19:59
Умерла советская актриса театра и кино Валерия ХугаеваОбщество, 19:55
ЕС попросит Индию помочь с санкциями против РоссииПолитика, 19:47