Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

СМИ пообщались с земляками Чепиги из расследования о «деле Скрипалей»

«Коммерсантъ» поговорил с жителями села Березовка, в котором долгое время жила семья Анатолия Чепиги — полковника ГУ Генштаба и Героя России, который, по данным СМИ, в «деле Скрипалей» фигурирует как Руслан Боширов
Руслан Боширов
Руслан Боширов (Фото: Metropolitan Police)

Накануне, 26 сентября, группа журналистов-расследователей из Bellingcat и ​The Insider опубликовала очередную часть расследования «дела Скрипалей», из которой следует, что один из подозреваемых в отравлении Руслан Боширов — это полковник Главного управления Генштаба и Герой России Анатолий Чепига.

«Коммерсантъ» выяснил, что на протяжении долгого времени его семья жила в селе Березовка Амурской области, и нашел людей, которые знакомы с родственниками Чепиги.

Последний раз собеседники газеты встречали Чепигу давно, примерно десять лет назад. Одна из жительниц Березовки рассказала, что ни для кого в селе не было секретом то, что Анатолий состоял на «секретной службе в горячих точках».

«Его мама плакала: даже семья не была в курсе, где именно он находится, — отметила она. — Жена в Хабаровске жила, ждала».

Землячка Чепиги, с которой он близко общался в школьные годы, посмотрев на фотографию, опубликованную расследователями, подтвердила, что это действительно он. Она добавила, что на интервью с главой RT Маргаритой Симоньян был «сто процентов он».

«Глаза черные почти, и голос его», — утверждает собеседница, добавив, что узнает Чепигу во всех опубликованных в СМИ материалах.

Она также рассказала, что в 1996 году он окончил березовскую школу и поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ).

«Очень умный, хороший парень, сообразительный, язык подвязан, учился хорошо. Все о нем могут сказать только положительное. Не пил, не курил, ни в каких плохих компаниях никогда замешан не был. Точно помню, день рождения у него был в начале апреля. Сестра Галя была чуть старше», — добавила она.

По словам односельчан, после окончания военного вуза Чепига уехал по распределению. Он женат и воспитывает двоих детей, заявили они.

Еще одна жительница Березовки, напротив, Анатолия Чепигу в материалах СМИ не узнала. ​«Он был уже почти лысым, не очень похож на это фото, у него открытый взгляд был, а тут как исподлобья. Хотя глаза карие», — рассказала она изданию.

Как выглядят подозреваемые в отравлении Скрипалей
Фотогалерея 
Полиция сообщила, что Петров и Боширов находились на территории Великобритании с 2 по 4 марта

Также издание рассказывает о родителях Анатолия Чепиги. Его отец — Владимир Максимович — в 1990-е годы был директором строительной передвижной механизированной колонны (СПМК) «Ивановская» в Березовке, позже устроился на работу в воинскую часть. Согласно данным базы СПАРК, ЗАО СПМК «Ивановская» в настоящее время руководит Александр Еруцан. Чепига Владимир Максимович был учредителем до 2002 года с долей в уставном капитале в 3,3 тыс. руб. Мать Анатолия работала бухгалтером на одном из местных предприятий.

В ЗАО СПМК «Ивановская» не ответили на звонки РБК.

В Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ) не смогли оперативно ответить на вопросы РБК, сославшись на занятость руководства. «Только завтра сможете [связаться с руководством], потому что сейчас совещание», — отметила собеседница РБК.

Житель Березовки рассказал РБК, что знал отца Анатолия Чепиги. «Не особо похож», — прокомментировал он фотографию предполагаемого молодого Чепиги.

Выпускник ДВОКУ (ДВВКУ) им. маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского Александр сообщил РБК, что помнит Анатолия Чепигу, но не был знаком с ним лично. «Знаю, что он выпускался в 1999 году, на год раньше меня. По фотографии его внешность уже не вспомню», — сказал он.

Bellingcat узнало в Руслане Боширове полковника военной разведки Чепигу
Политика
Руслан Боширов

Bellingcat и The Insider выяснили, что Чепига был удостоен звания Героя России в декабре 2014 года «за выполнение миротворческой миссии». Расследователи обнаружили похожего на Руслана Боширова человека на групповой фотографии, которая сопровождала в справке об истории ДВОКУ рассказ об участии выпускников в военной операции в Чечне. После этого журналисты стали искать человека с такими именем, фамилией и отчеством, а также внешностью в слитых в интернет базах данных.

Они нашли в одном из бланков базы человека с таким же именем. В качестве адреса было указано в/ч 20662 — номер части 14-й бригады спецназа ГУ Генштаба в Хабаровске. В другом бланке было указано, что Анатолий Чепига родился в селе Николаевка Амурской области. В заявлении на выдачу паспорта упоминается воинская часть в Хабаровске.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45