Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали про ограничения от Минздрава по курилкам в аэропортах

Минздрав предлагает ограничить число курилок, которые можно будет разместить в стерильной зоне аэропорта, двумя, узнали «Известия». Также у ведомства есть предложения, касающиеся мест их расположения
Фото:  Василий Кузьмиченок / ТАСС
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

Минздрав разработал поправки к законопроекту о возвращении курилок в аэропорты и предложил ограничить их число в «чистой зоне» аэропорта двумя, пишут «Известия» со ссылкой на документ.

Как отмечает газета, Минздрав предложил расположить курилки так, чтобы они были максимально удалены от зоны досмотра, а также от путей следования пассажиров к выходам на посадку и выходам из аэропорта.

«Допускается размещение не более двух специально выделенных изолированных помещений в стерильной зоне аэропорта», — говорится в тексте поправок. В Минздраве изданию заявили, что окончательный текст поправок еще дорабатывается.

Дитрих нашел пользу для здоровья пассажиров от курилок в аэропортах
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила доработать проект Минздрава, пишет газета со ссылкой на документы. По ее данным, у Минюста возникли замечания по поводу формулировок, касающихся мест расположения курилок в аэропортах. Проект необходимо доработать до 1 октября, после чего поправки могут быть внесены в Госдуму.

Роспотребнадзор проект Минздрава не поддержал, а Минтранс и Минэкономразвития согласовали предложения.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о возвращении курилок в аэропорты в середине июля. Предполагается, что комнаты будут оборудованы вентиляционными системами, которые позволят оградить от дыма некурящих. Как отмечал зампредседателя нижней палаты Сергей Неверов, зарегистрированные на рейс или находящиеся в транзитной зоне пассажиры часто не соблюдают запрет на курение. Позднее первый зампред комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов сообщил, что депутаты планируют внести в законопроект поправки, чтобы курилки были платными. По его мнению, цена может составлять 50–100 руб.

Запрет на курение на территории и в помещениях российских аэропортов действует с 2013 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Сабуров на Пхукете дал первый после запрета на въезд в Россию концерт Политика, 07:52
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 07:48
Москвичам спрогнозировали пасмурную погоду и гололедицу Общество, 07:47
В Алтайском крае 42 человека эвакуировали при возгорании в детском саду Общество, 07:45
НПФ раскрыли доходность по программам долгосрочных сбережений за 2025 годПодписка на РБК, 07:30
Власти выявили тройную переплату бизнеса при проверке импортаПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
За ночь над регионами России сбили 17 дронов Политика, 07:20
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52
Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант Общество, 06:46
Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу Политика, 06:24
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01