Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава Северной Осетии допустил введение режима ЧС на границе с Грузией

Глава Северной Осетии Меняйло: на границе с Грузией может быть введен режим ЧС
После объявления о мобилизации у границы Северной Осетии с Грузией скопились около 3,5 тыс. легковых автомобилей, пропускной пункт не выдерживает такого большого наплыва, поэтому власти могут ввести режим ЧС
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Режим чрезвычайной ситуации могут ввести в Северной Осетии на границе с Грузией из-за наплыва россиян из других регионов после объявления о частичной мобилизации, сообщил глава региона Сергей Меняйло в эфире «Соловьев Live», трансляция шла во «ВКонтакте».

«Мы со вчерашнего дня развернули оперативную группу усиления на самом КПП [«Верхний Ларс»]. Сейчас оценивается обстановка и, скорее всего, мной будет принято решение ввести частично положение чрезвычайной ситуации, развернуть там пункт временного размещения, потому что там и женщины, и дети, основа — это мужское население, практически со всех регионов», — сказал он.

Губернатор отметил, что пункт пропуска «Верхний Ларс» не справляется с таким большим потоком людей, которого «никто не ожидал». По его словам, у границы находится около 3,5 тыс. легковых машин. ДПС останавливает водителей на въезде в республику, власти открыли для них перехватывающую парковку и пытаются ввести электронную очередь. Кроме того, люди идут до границы пешком, едут на велосипедах и такси, поэтому власти запустили рейсовые автобусы от границы с Кабардино-Балкарией до «Верхнего Ларса».

Между тем на границе с Грузией теперь работает оперативная группа из представителей «органов власти и военкоматов», сказал Меняйло. Возле КПП вручают повестки жителям Северной Осетии и россиянам из других регионов. «У нас есть списки [граждан] от Минобороны, которые подлежат призыву. Мы их там же оповещаем», — объяснил глава Северной Осетии. Ранее об этом сообщало МВД.

МВД решило развернуть мобилизационный пункт на границе с Грузией
Политика
Фото:предоставлено РБК

Россияне начали уезжать в Грузию еще в начале военных действий России на Украине в феврале. Вторая волна эмиграции стартовала после того, как президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации.

На границе с Грузией образовались пробки.  Накануне пограничное управление ФСБ по Северной Осетии объяснило, что россиянам разрешили переходить границу пешком. Позже они уточнили, что «в пешем порядке — это значит на самокатах, велосипедах и т.д.». Сегодня губернатор снова сказал, что перейти границу можно пешком.

Глава МВД Грузии не увидел повода для ограничения въезда россиян
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters


Вице-премьер Северной Осетии Ирбек Томаев сообщил, что в очереди на российско-грузинской границе в регионе скопилось почти 5 тыс. автомобилей, в том числе 1,3 тыс. грузовых.

На «Верхний Ларс» прибыли российские военные на БТР. Управление ФСБ объяснило, что БТР на контрольно-пропускной пункт отправили на случай, если стоящие в очереди попытаются прорвать границу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03