Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Суд отказался освободить украинскую летчицу Савченко

Украинская летчица Надежда Савченко останется в СИЗО до 13 февраля, передает корреспондент РБК из зала суда. В понедельник Басманный суд Москвы продлил ей меру пресечения
Украинская летчица Надежда Савченко
Украинская летчица Надежда Савченко (Фото: РИА Новости)

Украинская летчица Надежда Савченко останется в СИЗО до 13 февраля,  передает корреспондент РБК из зала суда. В понедельник Басманный суд Москвы продлил ей меру пресечения.

Слушание проходило в закрытом режиме. Об этом в начале процесса попросил следователь. Свое ходатайство он мотивировал тем, что в материалах, представленных в суд, содержатся протоколы допросов украинских свидетелей. Публичное же рассмотрение дела, по мнению следователя и прокурора, могло повлечь разглашение тайны следствия.

Саму Савченко в суд не доставили. Она с 10 октября находится на психиатрической экспертизе в институте имени Сербского. По словам ее адвоката Ильи Новикова, женщина отказывается участвовать в обследовании: не отвечает на вопросы и не проходит тесты врачей.

Как рассказал журналистам адвокат Новиков, он просил судью Валентину Левашову отложить слушания и позволить его доверительнице лично поучаствовать на процессе. Но ему в этом было отказано.

По словам адвоката, следователь и прокурор просили продлить арест Савченко, мотивируя это стандартными основаниями: может скрыться, оказать давление на свидетелей и воспрепятствовать ходу расследования. Он, в свою очередь, просил ходатайство следствия отклонить и утверждал, что в деле недостаточно доказательств причастности его доверительницы к инкриминируемым преступлениям.

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле 

Савченко обвиняется в соучастии в убийстве российских журналистов  ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также других мирных жителей под Луганском 17 июня 2014 года. По версии следствия, она была оператором-наводчиком вертолета Ми-24, который совершил минометный обстрел.

Сама Савченко не признает вину в инкриминируемом преступлении. Как ранее рассказывал РБК ее адвокат Николай Полозов, несмотря на то что его доверительница является офицером украинской армии, на востоке Украины она находилась во время своего отпуска и занималась тем, что вывозила раненых с поля боя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17