Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Москву к концу недели завалит снегом

До конца недели Москву накроет снежным покровом. Во второй половине дня в четверг в городе начнутся снегопады, которые продлятся до субботы 1 декабря. По расчетам, может выпасть до 55 см снега.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как рассказал на заседании правительства города заместитель Сергея Собянина по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в период обильных снегопадов коммунальные службы будут работать в усиленном режиме, а особое внимание будет уделяться очистке кровель от снега и наледи, а также подходам и подъездам к объектам социальной сферы.

"Будет задействовано 12 тыс. единиц техники для своевременной уборки от снега с дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта и подходов к станциям метро", - сказал заммэра. Он добавил, что особое внимание будет уделено подходам и подъездам к объектам социальной сферы, а также очистке кровель от снега и наледи.

П.Бирюков напомнил, что в городе функционирует 56 стационарных снеготаялок, а также 149 мобильных. "Эти снегосплавные пункты позволяют утилизировать 550 тыс. т снега в сутки", - подчеркнул он.

Заместитель мэра предупредил, что автомобилистам стоит быть осторожнее в условиях сильных снегопадов, строго соблюдать правила парковки "чет - нечет" и, по возможности, пользоваться общественным транспортом.

Сегодня же Гидрометцентр РФ предупредил о неблагоприятных и опасных условиях погоды 29-30 ноября в Центральном федеральном округе.

Как сообщили в ведомстве, в связи с влиянием атмосферных фронтов циклона, центр которого переместится с юго-запада Европы на Польшу, 29-30 ноября в ЦФО ожидаются снег, местами сильный, мокрый снег, а в южной половине округа (Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская области) - дождь. В эти дни наибольшее суммарное количество осадков (15-20 мм), скорее всего, будет зафиксировано в Тверской, Смоленской, Московской, Калужской, Тульской и Рязанской областях.

В эти дни в ЦФО будут наблюдаться порывы восточного, юго-восточного ветра скоростью 15-20 м/с, в северной половине округа - с метелью. На западе Тверской области, в Смоленской области, на юге Московской области, в Калужской, Тульской, Рязанской областях, на севере Брянской области, Орловской, Липецкой и Тамбовской областях ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед, местами сильный, на дорогах северной половины ЦФО - гололедица, местами снежные заносы.

В то же время на юге ЦФО температура воздуха повысится до плюс 6-11 градусов, а на севере Тверской области, в Ярославской, Костромской и Ивановской областях 30 ноября похолодает до 6-12 градусов мороза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41