Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Роспотребнадзор предложил продлить меры из-за COVID в школах до 2022 года

Ведомство планирует продлить на год действие постановления от 30 июня. В соответствии с ним в детских организациях запрещены массовые мероприятия с участием разных групп детей, а школьникам предписано заниматься в одном кабинете
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Роспотребнадзор планирует продлить санитарные требования к организациям, работающим с детьми, которые были введены из-за пандемии коронавируса до 2022 года. Соответствующий проект постановления опубликован на портале правовой информации.

Документ предполагает подпись главы ведомства Анны Поповой.

Сейчас особые правила по организации работы школ, детских садов, оздоровительных лагерей, учреждений дополнительного образования и других организаций действуют до 1 января 2021 года. Если постановление будет принято, они будут продлены до 1 января 2022 года.

В Минпросвещения объяснили очную учебу для младшеклассников
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Постановление, срок действия которого предлагается изменить, было принято 30 июня. Согласно ему, в детских организациях нельзя проводить массовые мероприятия «с участием различных групп лиц», а в лагерях они разрешены только на открытом воздухе и только с детьми одного отряда. Постановление также ввело обязательную проверку температуры у детей.

Также документ обязал школы закрепить за одним классом определенный кабинет, где проходят большинство уроков. В детских организациях должны стоять антисептики, а игрушки в детских садах — проходить обработку каждый день.

Роспотребнадзор запретил массовые мероприятия для детей до конца года
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

При этом дистанционное обучение в школах остается в ведении регионов, когда каждый субъект принимает решение о переводе школьников на удаленку. В Москве школьники с 6 по 11 класс учатся в дистанционном формате с 19 октября. Ранее мэр Сергей Собянин продлил действующие в столице ограничительные меры до 15 января, в том числе и дистанционное образование в школах.

На прошлой неделе первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко пояснял, что власти не переводят младших школьников на удаленку, потому что среди детей этого возраста меньше случаев заражения коронавирусом. Кроме того, отмечал Глушко, детям младшего школьного возраста трудно заниматься удаленно. Первый замминистра отмечал, что во всех субъектах России младшие школьники учатся очно, кроме Оренбургской области.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых Образование, 10:22
В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора Политика, 10:12
АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году Общество, 10:10
Как Москва ищет лучшие кадры для городских проектов Город, 10:00
Медведев назвал главный итог 2025 года Политика, 09:56
От ЕАЭС до ОАЭ и Китая: как выбирать рынки для несырьевого экспорта РФПодписка на РБК, 09:56
Зеленский согласился вынести на референдум вопрос о войсках в Донбассе Политика, 09:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Пакистан назвал атаку на резиденцию Путина угрозой миру и безопасности Политика, 09:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике Политика, 09:15
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 годПодписка на РБК, 09:14
Якиманка вновь стала лидером по дороговизне новостроек в Москве Недвижимость, 09:05
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годомПодписка на РБК, 08:42