Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе ,  
0 

Директор шахты в Кузбассе не признал вину в нарушении норм безопасности

Директор «Листвяжной» не признал вину в нарушении норм безопасности. В результате аварии на шахте погиб 51 человек, следствие возбудило два уголовных дела

Директор шахты «Листвяжная», в результате аварии на которой погиб 51 человек, не признал вину в нарушении норм безопасности. Об этом сообщил в ходе судебного заседания представитель Следственного комитета, передает ТАСС.

Следствие попросило заключить директора шахты Сергея Махракова под стражу на два месяца, до 25 января. Прокурор это ходатайство поддержал, сообщил «Интерфакс».

Против Махракова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Кроме него по этому делу также задержаны первый заместитель директора шахты и начальник участка. Максимальное наказание по статье — семь лет лишения свободы.

Как в Кузбассе прошел первый день после аварии на шахте
Бизнес
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

По факту аварии на «Листвяжной» также возбуждено еще одно уголовное дело по статье о халатности. Двух главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела ведомства заподозрили в том, что за неделю до случившегося они составили акты о проверке вентиляционного штрека участка, но на самом деле не проводили никакой проверки, передает слова заместителя генпрокурора Дмитрия Демешина портал NGS 42. Оба сотрудника задержаны.

Авария на угольной шахте под Кемерово произошла утром 25 ноября. Большую часть горняков эвакуировали, 46 шахтеров выбраться не успели. Из них 11 погибли, еще 35 признаны погибшими.

Операция по спасению горняков из шахты «Листвяжная». Фоторепортаж
Фотогалерея 

Есть жертвы и среди спасателей, участвовавших в операции. Погибли пять человек. Еще один, считавшийся погибшим, после ночи в шахте смог самостоятельно выбраться на поверхность.

Из-за чего произошла авария, пока точно не известно. В Ростехнадзоре предположили, что причиной взрыва и последовавшего задымления на предприятии мог стать резкий выброс метана.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05