Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Двух подозреваемых в подготовке теракта задержали в Дагестане

СК Дагестана: задержаны двое подозреваемых в намерении совершить теракт
Целью подозреваемых было госучреждение, они планировали привести в действие взрывное устройство, считает СК. Полгода назад в Дагестане произошел теракт с нападением боевиков на полицейских, синагогу и мечеть
Фото: alleks19760526 / Shutterstock
Фото: alleks19760526 / Shutterstock

В Дагестане задержали двух подозреваемых в намерении совершить теракт в одном из государственных учреждений республики, сообщило региональное управление Следственного комитета (СК).

«В июле 2024 года подозреваемые, находясь в селе Куруш Хасавюртовского района республики, приняли меры к незаконному изготовлению взрывного устройства, приобретя компоненты для его изготовления, но довести свой умысел до конца не смогли, так как были задержаны», — сказано в сообщении.

По версии СК, они прошли обучение по изготовлению «взрывных устройств, необходимых для осуществления террористической деятельности», и планировали совершить теракт «в целях дестабилизации деятельности органов власти».

Дело заведено по статьям о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК), приготовлении к совершению террористического акта группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205), приготовлении к незаконному изготовлению взрывчатых веществ и устройств (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 223.1).

«Терроризм среднего класса»: как живет село участников атаки в Дагестане
Общество
Фото:Мария Лисицына / РБК

В Дагестане этим летом произошел теракт: в конце июня в Дербенте боевики обстреляли синагогу и церковь, а в Махачкале напали на пост ДПС. Жертвами теракта стали 22 человека, включая 16 полицейских и священника. В числе убитых — священник Николай Котельников.

Пять террористов были убиты в боях с силовиками. Среди них были два сына главы Сергокалинского района Дагестана Магомеда Омарова — Осман и Адиль. По версии следствия, Осман Омаров был лидером террористической группы.

Магомед Омаров возглавлял район с 2010 года, он был уволен с должности 24 июня после атаки. Он также был секретарем местного отделения «Единой России», с этой должности его сняли в ночь после нападения, тогда же и исключили из партии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42