Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученые заявили о способе получить «мгновенный иммунитет» к COVID

Новый коктейль из антител, разработанный в Великобритании, по мнению ученых, сможет почти сразу же давать иммунитет. Его хотят применять в больницах, домах престарелых, общежитиях. Сейчас начинается его первая фаза испытаний
Фото: Carlo Allegri / Reuters
Фото: Carlo Allegri / Reuters

Ученые из Университетского колледжа Лондона (UCLH) испытывают новый препарат, который потенциально может вызвать мгновенный иммунитет к коронавирусу. Об этом сообщает The Guardian.

Лекарство называется Storm Chaser («Штормовой охотник»). Оно было разработано UCLH совместно с фармкомпанией AstraZeneca, которая ранее вместе с Оксфордским университетом выпустила свою вакцину от коронавирусной инфекции.

Препарат представляет собой коктейль из антител к SARS-CoV-2, который вводится в два этапа. Ожидается, что иммунный ответ на инъекцию такой смеси возникнет уже в течение нескольких дней, в то время как известные вакцины помогают выработать антитела в течение месяца.

В европейских странах началась вакцинация от коронавируса
Общество
Фото:Ian Forsyth / Getty Images

Разработчики Storm Chaser заявляют, что в случае успеха исследований препарат можно будет назначать пациентам больниц и жильцам домов престарелых, чтобы предотвратить вспышки COVID-19. Кроме того, его можно будет использовать среди студентов, которые нередко скученно проживают в общежитиях.

Ученые рассчитывают, что лекарство будет защищать от коронавируса на период от шести до 12 месяцев. Сейчас оно находится на первой фазе клинических испытаний на людях — коктейль из антител ввели десяти добровольцам. В случае одобрения регуляторами Storm Chaser может появиться в гражданском обороте уже весной.

Вирусолог сравнил иммунитет против COVID-19 после вакцинации и болезни
Общество
Фото:АГН «Москва»

С 27 декабря в Европе началась массовая вакцинация от коронавируса. Кампания стартовала в Германии, Франции, Испании, Австрии, Болгарии, Чехии, Испании и Италии, вакцина будет бесплатной, а прививка — добровольной. Гражданам делают инъекцию разработанного совместно препарата от американской Pfizer и немецкой BioNTech — пока это единственная вакцина, одобренная и закупленная ЕС.

Каждая страна самостоятельно определяет порядок вакцинации на своей территории. В Германии, к примеру, прививку решили делать сначала пожилым людям старше 80 лет и медикам — первой инъекцию получила 101-летняя жительница дома престарелых в Хальберштадте.

Первой вакцину от коронавируса в Германии получила 101-летняя женщина
Общество
101-летняя жительница дома престарелых Эдит Квойцалла. Хальберштадт, Германия

Все страны — участники вакцинации договорились о координации своих прививочных кампаний, чтобы быстрее обмениваться информацией и составлять более гибкие и эффективные графики дальнейшей борьбы с COVID-19.

Вместе с тем во всем мире число заболевших коронавирусной инфекцией превысило 80 млн. Больше всего заражений в США (18,7 млн), Индии (10,1 млн) и Бразилии (7,4 млн). Россия, где накануне количество инфицированных перевалило за отметку 3 млн человек, находится на четвертом месте.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01
МАГАТЭ сообщило о «крайне важном ремонте» в районе ЗАЭС Политика, 13:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ объяснила, как общение с ИИ способствует «замкнутому циклу бреда» Технологии и медиа, 13:49
Уволенный из «Спартака» олимпийский чемпион вернулся в китайский клуб КХЛ Спорт, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Конгрессмены предложили запретить «брендирование Трампом» мемориалов Политика, 13:43
«Сибирь» второй раз за три дня победила «Адмирал» в КХЛ Спорт, 13:24
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Она никогда и ничего не боялась: умерла актриса Брижит Бардо Life, 13:17