Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генерал А.Боков оказался участником распила имущества ЮКОСа

Директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными преступлениями на территории государств СНГ, генерал-лейтенант милиции Александр Боков оказался участником распила имущества ЮКОСа. По версии следствия, в 2005г. к нему обратился президент Международного фонда поддержки казачества Михаил Креймер, который попросил генерала найти покупателя для компании ОАО "Волготанкер". Об этом пишет "Новая газета".
Генерал А.Боков оказался участником распила имущества ЮКОСа

Новый собственник должен был погасить долги предприятия на сумму $70 млн, а также вложить в модернизацию еще 100 млн долларов. А.Боков этим предложением заинтересовался и познакомил М.Креймера с директором самарского представительства компании "Милитцер & Мюнх" Алексеем Чегодаевым.

Стоит отметить, что во время деловой встречи с будущим покупателем М.Креймер предъявил удостоверение сотрудника администрации президента России. Он предложил А.Чегодаеву заплатить 46 млн долларов. После того как бизнесмен заплатил $4,5 млн (их в сумках перевозил бывший хоккеист "Спартака" Сергей Степанов), "Волготанкер" был объявлен банкротом, а имущество предприятия начали распродавать.

А.Чегодаев потребовал у генерала МВД вернуть деньги, однако А.Боков сослался на то, что он всего лишь посредник, а все средства находятся у М.Креймера, который якобы сбежал за границу. Однако в итоге борец с преступностью передал бизнесмену вексель на сумму 4,5 млн долларов, который не был погашен до 31 декабря. После этого А.Чегодаев обратился в ФСБ.

В Басманном суде А.Боков заявил, что "стал жертвой мошенничества одного человека", который является его другом. "Я никаких денег не брал и не отдавал никому", - добавил генерал.

Биография А.Бокова весьма занимательна: в 2001г., когда он являлся начальником Главного организационно-инспекторского управления МВД России, в ГУВД российских регионов точно знали, какую взятку нужно дать генералу за положительный исход министерской проверки. По данным НГ, называлась сумма от 300 тыс. до 1 млн долларов, ресторан, "баня с девочками" и дополнительный подарок.

При обыске в четырехэтажном особняке генерала в поселке Останкино была обнаружена коллекция старинных икон, ювелирные изделия, золотые часы и сабли с инкрустацией драгоценными камнями. Некоторые из этих вещей были подарены начальством региональных ГУВД. В доме скромного А.Бокова оказалось 50 комнат.

А.Боков был задержан 19 января, а 21 января взят под арест по решению Басманного суда Москвы. В его отношении было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). После теракта в Домодедово, который 24 января унес жизни 35 человек, президент российской Академии геополитических проблем Леонид Ивашов заявил, что коррумпированные чиновники могут поставлять взрывчатку террористам.

"К сожалению, разложение силовых структур способствует утечке оружия, взрывчатки. Разве сложно бандитам договориться с такими, как генерал-лейтенант милиции Александр Боков, обвиняемый в мошенничестве на 46 млн долларов?", - заметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11