Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Присяжные признали экс-директора «Меньшевика» невиновным в убийстве

Присяжные посчитали недоказанной вину Ильи Аверьянова в убийстве охранника в декабре 2017 года. Сам подсудимый изначально утверждал, что выстрелил случайно
Илья Аверьянов
Илья Аверьянов (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Бывший директор фабрики «Меньшевик» Илья Аверьянов признан присяжными невиновным в деле об убийстве охранника в декабре 2017 года. Как сообщает ТАСС, он освобожден из-под стражи в зале суда.

«РИА Новости» уточняет, что принятию такого решения предшествовало четырехчасовое совещание присяжных в Мосгорсуде в специальной комнате. Вернувшись, они согласились с тем, что охранник был убит из карабина «Сайга», однако сочли недоказанным, что убийство совершил именно Аверьянов с целью воспрепятствования работе судебных приставов.

Не нашли присяжные и доказательств того, что рядом с фабрикой бывший владелец «Меньшевика» избил человека.

Экс-директор фабрики «Меньшевик» попытался совершить самоубийство в СИЗО
Общество

Аверьянова арестовали два года назад. Следователи утверждали, что утром 27 декабря 2017 года он открыл стрельбу на фабрике «Меньшевик», в результате чего погиб охранник. Аверьянова обвинили в убийстве и незаконном хранении оружия. Сам он на допросе утверждал, что убил охранника случайно, а стрельбу начал в целях самообороны, когда на фабрику пришла «кавказская банда» с судебными приставами, которые, как он утверждал, разорили его с помощью поддельных документов. Один из участников конфликта Шамсутдин Раджабов рассказывал, что Аверьянов стал стрелять, когда приставы пришли изъять долг в размере 3,3 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13
Аделия Петросян прилетела в Италию. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:08
На Земле началась вторая магнитная буря февраля Общество, 13:04
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны Политика, 12:58
В Челябинске возбудили дело после нападения с ножом в храме Общество, 12:56
В Петербурге Porsche перелетел канал и протаранил ограду Летнего сада Общество, 12:54