Перейти к основному контенту
Общество ,  
31 746 

Путин подписал закон о пожизненном наказании для педофилов

Путин подписал закон о пожизненном лишении свободы для педофилов
Пожизненное заключение будут назначать педофилам-рецидивистам, чьим жертвам было меньше 18 лет, а не 14, как ранее, и в случаях, когда в отношении несовершеннолетних совершили другое тяжкое преступление
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Президент Владимир Путин подписал закон о введении пожизненного наказания для ранее судимых педофилов за насильственные действия в отношении детей. Документ опубликован на портале правовой информации.

Закон устанавливает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы для педофилов за повторное преступление в отношении половой неприкосновенности всех несовершеннолетних, а не только тех, кто не достиг 14 лет, как ранее.

Эта мера будет назначаться также за первое преступление против половой неприкосновенности ребенка, если в нем пострадали два и более детей или если насилие в отношении несовершеннолетних было сопряжено с другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

Матвиенко предложила химическую кастрацию для педофилов
Общество
Валентина Матвиенко

Поправки в ст. 131 и 132 Уголовного кодекса («Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера») осенью 2021 года предложили внести депутаты от «Единой России» Павел Крашенинников и Александр Хинштейн, а также первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Инициативу поддержал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. 18 января законопроект одобрила Госдума, несколько дней спустя — Совфед.

Турчак охарактеризовал закон как один из наиболее ожидаемых обществом. До принятия инициативы максимальное наказание для педофилов составляло 20 лет, тогда как «по факту <...> педофилы получают гораздо меньшие сроки и выходят на свободу намного раньше», говорил он. По словам сенатора, в 2021 году число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в России выросло на 8%, это почти в два раза больше, чем в 2012 году.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила рассмотреть возможность химической кастрации педофилов, указав, что такой вид наказания применяется в некоторых странах. Она отметила, что выступает против смертной казни.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ запустит звездные рейтинги акций: принесет ли это пользу инвесторамИнвестиции, 09:00
Работники старше 55 лет начали чаще менять профессиюОбщество, 09:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:00
Кино на выходные: сериал «Киностудия» — злой анекдот о ГолливудеLife, 09:00
«РИА Новости» узнало о тайнике со взрывчаткой на востоке МосквыПолитика, 08:57
Минобороны сообщило о трех сбитых над Белгородской областью дронахПолитика, 08:28
Число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 1000Политика, 08:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России определили баллы для теста детей мигрантов по русскому языкуОбщество, 08:00
Чем заняться дома: «Киностудия», Кира Найтли, подкаст о переводчикахСтиль, 08:00
Маск продал соцсеть X своему ИИ-стартапуТехнологии и медиа, 07:57
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
NBC узнал о еще одном случае добавления журналиста в переписку чиновниковПолитика, 07:35
Панама аннулировала регистрацию 107 кораблей из-за санкцийПолитика, 07:02
Обвиняемый в хищении ₽48 млн топ-менеджер «Телты» сбежал на спецоперациюПолитика, 06:35